Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На проведение Всемирных Игр боевых искусств в Петербурге потратят около 1 млрд рублей

Стоимость проведения Всемирных Игр боевых искусств в Петербурге озвучили сегодня в Смольном. Они обойдутся в 1 млрд рублей, 550 млн выделит бюджет Северной столицы, остальные деньги – из федеральной казны.

Стоимость проведения Всемирных Игр боевых искусств в Петербурге озвучили сегодня в Смольном. Они обойдутся в 1 млрд рублей, 550 млн выделит бюджет Северной столицы, остальные деньги – из федеральной казны.

На проведение игр из федерального бюджета выделено 283 млн рублей и решен вопрос о дополнительном выделении еще 43 млн 200 тыс рублей, а так же 5 млн 200 тыс на реализацию процедуры безвизового въезда. Внебюджетные средства составили более 130 млн рублей.

Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, комитет и Дирекция Игр планируют привлечь для обслуживания Игр 2 тысячи волонтеров (24 апреля началась волонтерская программа). Для проведения Игр отобраны 4 спортивных площадки: это Ледовый дворец, СКК,  дворец спорта "Юбилейный" и стадион "Спартак", который, по данным главы комитета, будет введен в эксплуатацию в конце августа.

Сейчас выполнено более 90 процентов работ, сообщил , исполнительный директор благотворительного фонда поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак" Вадим Проскурин.  "Игры – мероприятие, интерес к которому проявляют многие спортсмены, в том числе и иностранные. У нас есть опыт проведения серьезных спортивных мероприятий. Кроме этого, город вложил серьезные средства, в частности, 500 млн рублей субсидий на строительство стадиона "Спартак", кроме этого город принял на себя расходы в размере 50 млн на организацию Игр", - рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.  

Разрабатывается схема работы по безвизовому въезду иностранных участников игр, рассказал Юрий Авдеев. Помощник президента России Юрий Трутнев отметил, что этот  процесс пока нов для страны и пообещал в случае необходимости провести совещание с представителями задействованных в этой цепочке структур.

Что касается информационного обеспечения, то на улицах города появится социальная реклама Игр. Первый анонсирующий опыт был опробован этой зимой, рассказал глава комитета по печати Александр Лобков. По его словам, этим летом в преддверии Игр будет задействовано 3 тыс, а осенью - 2,5 тыс рекламных мест.  

"Мы понимаем, что Санкт-Петербург готов к проведению Всемирных Игр Боевых искусств. Это важно для России и для Петербурга", - рассказал по итогам совещания Юрий Трутнев.  Следующая встреча по подготовке проведения Игр состоится в начале сентября.
Санкт-Петербург получил право проводить Вторые Всемирные Игры боевых искусств решением генеральной ассамблеи Международной ассоциации "СпортАккорд" 8 апреля 2011 года. Сами Игры пройдут 18 по 27 октября.

Закрыть