Яндекс.Метрика

"Оборотней" в Петербурге не прячут

В Петербурге скандал: якобы полицейские помогали черным риелторам. «ПД» разобрался, часто ли разоблачают «оборотней».

В Петербурге скандал: якобы полицейские помогали черным риелторам. «ПД» разобрался, часто ли разоблачают «оборотней».

В Северной столице не утихает шум в СМИ относительно визита  угрозыска в 37-й отдел полиции Василеостровского района. Согласно заявлению ГУ МВД по СПб и ЛО, задержаны участники преступной группы так называемых черных риелторов. Среди задержанных – пятеро полицейских.

«ПД» проанализировал, сколько же «оборотней в погонах» заметил петербургский главк. Редакция использовала исключительно официальные сообщения ГУ МВД. С начала года главк сделал 50 сообщений об инцидентах со своими подчиненными. При этом 15 сообщений касались ДТП с участием полицейских как на служебных, так и на личных автомобилях. Еще два случая связаны с машинами, но речь шла не о ДТП: 9 апреля был задержан 25-летний оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по Выборгскому району Ленобласти, который управлял угнанной Mazda-6. Аналогичный случай, но уже с 28-летним прапорщиком полиции с угнанным Volkswagen Golf был зафиксирован 4 апреля. 

Большинство остальных сообщений так или иначе были связаны с коррупцией или превышением полномочий. При этом «страдали» не только виновники, но и их начальство. Например, 13 января за своего сотрудника, грабившего прохожих, заплатил увольнением один из чинов отдела вневедомственной охраны Кировского района.

Официальная статистика ГУ МВД нарушений, пожалуй, далеко не всегда говорит о том, были ли в итоге наказаны полицейские. Из 50 сообщений только в 16 говорится, что сотрудники МВД либо уже уволены, либо лишатся работы по итогам служебных проверок. В любом случае, были наказаны полицейские или нет, но статистика неумолима: в прошлом году за первые 5 месяцев ГУ МВД сообщало об инцидентах со своими сотрудниками гораздо меньше – всего 17 раз. Из них лишь три касались ДТП. Из 14 оставшихся три раза сообщалось о нарушениях со стороны автоинспекторов ГИБДД (в этом году таких сообщений еще не было). 

Получается, что либо в этом году инцидентов с полицейскими почему-то стало в 2 раза больше, либо в полиции решили стать более открытыми и не умалчивать о своих нарушителях.

Опрошенные эксперты считают, что больше правонарушений со стороны полицейских не стало. Речь идет об открытости МВД.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко:

Полицейские чаще нарушать закон не стали. То, что правонарушения сотрудников полиции становятся предметом гласности, – заслуга начальника Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции Сергея Умнова. Он дал такое указание. Он озвучил свою позицию, одно из направлений которой – акцентировать внимание на работе по выявлению нарушений среди полицейских, соблюдение законности и в случае нарушения – приведение к дисциплинарной ответственности, причем не только сотрудника, который нарушил, но и его начальства, руководства. Ведь именно руководство обязано контролировать и формировать здоровую атмосферу. 

Экс-глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Аркадий Крамарев:

Полиция стала более открытой перед обществом. Позиция нового руководства сыграла здесь, несомненно, огромную роль. Сергей Умнов правильно считает, что все должно быть максимально прозрачным. К тому же многие журналисты больше любят писать о «чертях в погонах», о промашках полицейских, о том, что кто-то дал и взял взятку, нежели о хороших и достойных их поступках.

Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Андрей Анохин:

Думаю, что не увеличилось число преступлений среди полицейских. Просто информации становится больше. И Сергею Умнову нужны эти данные, чтобы наводить порядок в своих рядах. Сергей Умнов хочет знать объективное состояние дел, чтобы оперативно принимать меры. Я думаю, что он делает все возможное, чтобы полиция работала эффективно и была обращена лицом к гражданам.

Помощник руководителя главного СУ СК России по Санкт-Петербургу Андрей Исаев:

У нас не совсем то ведомство, конечно. Но думаю, что все благодаря смене руководства. Позиция Умнова такова, что все правонарушения вовремя пресекаются, выявляются. Правонарушений становится меньше и меньше.

Актер, исполнитель роли подполковника милиции Егорова в телесериале «Убойная сила»  Александр Тютрюмов:

Мне кажется, по улицам ходить стало безопаснее и совсем не­страшно. Здорово, что демократия дошла до того, что полицейского наказывают за проступки. Хорошо, что для него, да и его руководителей, могут быть серьезные последствия. То, что сейчас стало безопаснее и преступлений меньше, я не связываю с приходом Сергея Умнова как такового. Он, конечно, отличный оперативник и руководитель, но в большей степени это заслуга коллектива, подчиненных и других органов. По-другому и быть не может.

Закрыть