Яндекс.Метрика

Отцу малыша, утонувшего в реке Ждановке, грозит уголовная ответственность

Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до года.

Родители малыша приехали в Петербург около 6 лет назад. Ютились в комнате коммунальной квартиры. Здесь родился мальчик, которому врачи поставили диагноз «синдром Дауна». Ребенок отличался гиперактивностью, при этом не говорил и практически не слышал. Как говорят, гипнотическое воздействие на него оказывали вода и машины. Они просто притягивали мальчика, так что с самого рождения за ним нужен был глаз да глаз. 

Несмотря на некоторую асоциальность (родители ребенка не имели постоянного заработка и не могли устроить его в детский сад, отец некоторое время назад привлекался за имущественное преступление), люди, знакомые с семьей, отмечают, что ребенок не оставался без ухода и присмотра.

По данным «ПД», днем 18 мая мать ребенка отправилась к подруге, оставив сына на попечение отца. Мужчина расслабился в компании соседа по коммуналке и бутылки водки. А затем около 22.00 решил прогуляться с сыном. Компанию ему составили все тот же сосед и несколько банок пива. 

Гулять отправились на стадион СКА, находящийся на Ждановской наб. Все, что происходило там, как стало известно «ПД», зафиксировали камеры видеонаб­людения. Мужчины сели в центре стадиона, а ребенок бегал вокруг. В какой-то момент он забежал на трибуну, но был возвращен криком отца. Буквально через 5 минут, когда мужчина отвернулся, ребенок опять забежал на трибуну и пропал из зоны видимости камер и взрослых. 

Исчезновение сына мужчина заметил минуты через три. И сразу же бросился его искать вместе с соседом. Но поиски двух нетрезвых мужчин не увенчались успехом. И они вернулись домой. Отец ребенка, как говорят, сразу ушел в свою комнату и заснул.

Тревогу подняла вернувшаяся из гостей мать. О том, что ее супруг пришел с прогулки без сына, ей рассказал сосед. Женщина бросилась в ближайший отдел полиции. Оперативно были организованы поиски, которые осложнялись темным временем суток и ливнем.

Следственным управлением СК РФ по Петербургу ночью было возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ.

Утром поисками ребенка занималась уже 1 тыс. человек (беспрецедентная группировка сил и средств). В розыске мальчика принимали участие следователи ГСУ, несколько десятков сотрудников ГУ МВД России, в том числе 20 бойцов ОМОНа, 20 полицейских полка патрульно-постовой службы, рота катеров ОМОНа, оперативники управления уголовного розыска, а также 300 волонтеров. Зная о пристрастии мальчика к воде, первоочередное внимание уделили обследованию реки Ждановки, которая находится через дорогу от стадиона. 

Старожилы подсказали, что в этом месте практически нет течения. В указанном районе водолазы ОМОНа и нашли тело ребенка.

Утром 20 мая Следственным управлением было возбуждено уголовное дело по статье 125 (оставление в опасности) УК РФ. Оно объединено в одно производство с делом об убийстве, возбужденным ранее.

Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 1 года.

125-я статья применяется крайне редко. Но в Петербурге по ней уже есть судебная практика. 22 января 2011 г. случилась нашумевшая история с исчезновением трехлетней Алены Щипиной, внучки известного доктора Александра Суханова. Гражданский муж ее мамы Роман Полевой оставил девочку дома одну, а сам отправился в магазин за сигаретами. Вернувшись в коттедж, он ребенка не нашел. Девочку искали всем миром. Обнаружили тело лишь 4 апреля 2011 г., когда сошел снег, на обочине Киевского шоссе примерно в 1 км от места ее исчезновения. Экспертиза установила, что девочка умерла от переохлаждения. Каких-либо следов насилия на ее теле обнаружено не было. В декабре 2012 г. Роман Полевой был приговорен к 8 месяцам исправительных работ за то, что оставил девочку в опасности.

Закрыть