Яндекс.Метрика

«Союз ТМА-09М» состыковался с МКС в штатном режиме

ТПК «Союз ТМА-09М», стартовавший с космодрома Байконур с 00.40 успешно состыковался в автоматическом режиме с Международной космической станцией в 06.10.

ТПК «Союз ТМА-09М», стартовавший с космодрома Байконур с 00.40 успешно состыковался в автоматическом режиме с Международной космической станцией в 06.10, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.   

Космический корабль причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Процесс сближения контролировали специалисты ЦУП и экипаж «Союза».

На борту космического корабля находился командир Федор Юрчихин, бортинженеры Лука Пармитано  и Карен Найберг. С борта МКС стыковку контролировали российские космонавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин.

После открытия переходных люков и вступления на борт МКС вновь прибывших космонавтов, на станции начнет работу экипаж 36/37  длительной экспедиции. В составе экспедиции шесть человек: командир Павел Виноградов, бортинженеры Александр Мисуркин и Федор Юрчихин, Карен Найберг, Кристофер Кэссиди и Лука Пармитано.

Экипажу российского сегмента МКС предстоит загрузить и расстыковать ТГК «Прогресс М-19», три раза выйти в открытый космос, поддерживать работоспособность станции, проводить бортовые съемки-хроники полета.

Запланирована обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли, исследования Солнечной системы,

космическое материаловедение, геофизика и исследования околоземного космического пространства, а также образование и отработка технологий.

Закрыть