Яндекс.Метрика

В Петербурге с ЕГЭ по русскому языку удалили 13 учеников

Специальная комиссия Комитета по образованию Петербурга решит судьбу 13 старшеклассников, замеченных со шпаргалкой и мобильными телефонами во время сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Специальная комиссия Комитета по образованию Петербурга решит судьбу 13 старшеклассников, замеченных со шпаргалкой и мобильными телефонами во время сдачи ЕГЭ по русскому языку. Нарушителей с экзамена удалили, шансы пересдать ЕГЭ в нынешнем году у них невелики.

В минувший понедельник прошел первый ЕГЭ, старшеклассники и выпускники прошлых лет сдавали русский язык. В Петербурге на экзамен пришли 28 тыс. человек, 25 тыс. из них – выпускники этого года, а остальные – желающие сдать ЕГЭ из числа выпускников прошлых лет.

Второй обязательный ЕГЭ будущих абитуриентов ждет 3 июня – это будет испытание по математике, минимальный балл здесь - 24. При этом условия сдачи будут ужесточены в связи с нарушениями, которые были зафиксированы во время сдачи экзамена по русскому языку.

Соответствующее заявление сделал на заседании общественного совета глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он отметил, что ЕГЭ по математике пройдет по другому регламенту. При этом министр не стал раскрывать подробностей, "чтобы не дать адаптироваться нарушителям".

Каким бы ни был регламент, требования к экзаменуемым остались прежними: взять с собой черную гелевую ручку и паспорт и оставить дома мобильные телефоны. За любое нарушение при проведении ЕГЭ школьников ждет дисквалификация.

Кроме обязательных – русский язык и математика – одиннадцатиклассники сдают и ЕГЭ на выбор. В этом году пальму первенства по популярности удерживает экзамен по обществознанию. Его сдадут полмиллиона выпускников.

Минимальный балл по этому предмету – 39. Физику выбрали 220 тыс. будущих абитуриентов, им предстоит набрать не менее 36 баллов. Третий по популярности предмет – история. Его сдадут свыше 190 тыс. человек, «минималка» по истории – 32 балла.

Закрыть