Яндекс.Метрика

Дмитрий Козак: Петербург может провести летнюю Олимпиаду в 2024 году

Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за проведение Зимних игр в Сочи, предложил Петербургу претендовать на право принять Олимпиаду-2024. Козак уверен, что город сможет достойно провести соревнования такого масштаба.

Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за проведение Зимних игр в Сочи, предложил Петербургу претендовать на право принять Олимпиаду-2024. Козак уверен, что город сможет достойно провести соревнования такого масштаба.

Такое заявление он сделал во время презентации комплектов олимпийских и паралимпийских медалей. По словам вице-премьера, дело только за властями Петербурга. «Если такое решение будет сформировано к 2015 году правительством города, Петербург вполне может претендовать на проведение Игр-2024», - подчеркнул Дмитрий Козак.

Идею заместителя главы правительства поддержал руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко: «Можно считать эти слова началом заявочной кампании».

Козак отметил, предрекать какие-либо решения пока рано, это зависит от экономической ситуации в Петербурге в частности и в России в целом. «Но летние Олимпийские игры 2024 года вполне городу по плечу», - уверен Козак.

Презентация медалей будущих Олимпийский и Паралимпийских игр прошла в Северной столице в рамках конвенции «Спорт Аккорд». Какими будут награды Игр-2014, показали Светлана Журова и Федор Триколич.

Чемпионка Олимпийских игр в Турине в конькобежном спорте Светалан Журова провела презентацию олимпийских медалей. Двукратный чемпион Паралимпиады в Лондоне показал награды, которые получат паралимпийцы в Сочи.

На лицевой стороне медали изображены Олимпийские кольца. На оборотной стороне – название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр «Сочи 2014». Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре.

«Медали «Сочи 2014» выполнены в ярком, оригинальном дизайне и продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом – воплотившись в медалях, эти контрасты природы будущей олимпийской столицы навсегда останутся с чемпионами и будут напоминать им о незабываемых Играх в Сочи», - рассказали в оргкомитете «Сочи-2014».

«Лоскутное одеяло», ставшее еще одним символом Олимпиады, нанесено на медаль с помощью специальной гравировки. Медали выполнены из металла и поликарбоната.

Паралимпийские медали «Сочи 2014» перекликаются по стилю с олимпийскими. На аверсе медали выгравирован Паралимпийский символ, на реверсе – эмблема Паралимпийских зимних игр «Сочи 2014» и название вида соревнований на английском языке. Официальное название Игр на русском и английском языках размещено на ребре.

«Кроме того, награды имеют надписи шрифтом Брайля, который используется для чтения инвалидами по зрению», - уточнили в оргкомитете. Именно из-за таких особенностей паралимпийские медали тяжелее.

Отметим, дизайн медалей по заказу Оргкомитета «Сочи 2014» разработали молодые российские дизайнеры: Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин, Сергей Ефремов.

Кстати, к Играм в Сочи будет выпущено около 1300 медалей. Такого количества наград не чеканили еще никогда. Это связано с тем, что Олимпиада в Сочи бьет рекорды по количеству соревнований.

В программе Игр впервые появятся 12 новых видов соревнований: слоупстайл в сноуборде и фристайле, ски-хафпайп и параллельный слалом в сноуборде среди женщин и мужчин, прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте и смешанная эстафета в биатлоне.

Закрыть