Яндекс.Метрика
  • Игорь Ларин

Главного тренера сборной России по хоккею Зинэтулу Билялетдинова не уволили

После того как на чемпионате мира по хоккею 2013 г. в Хельсинки сборная России заняла шестое место, главного тренера Зинэтулу Билялетдинова ждал неприятный разговор на исполкоме Федерации хоккея России.

После того как на чемпионате мира по хоккею  2013 г. в Хельсинки сборная России заняла шестое место, главного тренера Зинэтулу Билялетдинова ждал неприятный разговор на исполкоме Федерации хоккея России. Мы даже не исключали, что дело закончится отставкой. Тем более что до этого тренер никак не объяснял причины провала в Хельсинки – Стокгольме. 

И вот Билл заговорил. Причем раньше, после его предыдущих неудач в Петербурге в 2000 г. и в «Ак Барсе» – в 2005-м, таких фраз, как «ошибся с кадрами», «чувствую свою вину», «перед Сочи нужно очиститься», от него мы не слышали. Более того, местами все это напоминало недоброй памяти покаяния прежних времен. Видимо, вызов на ковер к министру спорта РФ Виталию Мутко не прошел бесследно.

При этом главный тренер заслуживает уважения уже за то, что нашел в себе силы выйти, как теперь модно говорить, в информационное поле. Хотя к прессе он (таковы уж особенности характера) всегда относился с опаской. Впрочем, если говорить не об эмоциональной стороне дела, а о фактической, то здесь остаются вопросы. Как к Билялетдинову, так и к исполкому.

Ведь в итоге мы не получили ни глубокого анализа очевидных кадровых ошибок, ни дискуссии о том, что оборонительный стиль, которого придерживается нынешняя сборная, остался в прошлом мирового хоккея. Как следствие, не услышали и о назревшей реформе тренерского штаба. Все ограничилось тем, что сборной и Билялетдинову, которого оставили у руля команды, за чемпионат мира выписали «двойку» и аккуратно поставили в угол. Для умиротворения общественности.

Впрочем, в любом случае с оценками спешить не нужно. Нынешний штаб получил «двойку» лишь «за четверть», тогда как итоговая оценка еще впереди. И поставит ее не тишайший исполком-2013, а Олимпиада-2014.

Соперниками сборной России на групповом этапе в Сочи-2014 будут сборные Словакии, США и Словении. Победители групп и лучшая вторая команда из трех групп выходят в четвертьфинал.

Закрыть