Яндекс.Метрика

Паломники из Кронштадта отправляются в крестный ход на катерах

В крестный ход по морю отправятся верующие Кронштадта. Ход Кронштадт-Сура будет посвящен 185-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского и пройдет с 1 по 10 июня. Паломники на катерах преодолеют 2 тыс. километров.

В крестный ход по морю отправятся верующие Кронштадта. Ход Кронштадт-Сура будет  посвящен 185-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского и пройдет с 1 по 10 июня. Паломники на катерах преодолеют 2 тыс. километров.

Их путь пройдет по Неве, Ладоге, Свири, Онеге, Белому морю до Архангельска, и далее по Северной Двине и Пинеге до села Сура. Во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных прихожан, рассказали в пресс-службе Кронштадтского района.

Намеченный маршрут охватит три епархии: Санкт-Петербургскую и Ладожскую, Петрозаводскую и Карельскую и Архангельскую и Холмогорскую.

Цель крестного хода не только возрождение духовных традиций паломничества к святыням Русского Севера, но и привлечение внимания к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю. «Внимание жителей России к «малой» Родине праведника Иоанна Кронштадтского поможет восстановить монастырь в Суре», - считают организаторы морского крестного хода.

Завтра в связи с отправлением паломников в путь с 11-30 до 14-00 будет ограничено движение автомобилей по маршруту от Кронштадтского Морского собора до Петровской гавани, где пришвартованы лодки участников Крестного хода.

Жителей и гостей Кронштадта приглашают принять участие в проводах первого морского Крестного хода в Суру.
Закрыть