Яндекс.Метрика

При строительстве центра ГЛОНАСС в подмосковном Королеве были выявлены хищения

При строительстве центра ГЛОНАСС в подмосковном Королеве были выявлены хищения. По этому поводу главным следственным управлением СК по Московской области проводится доследственная проверка.

При строительстве центра ГЛОНАСС в подмосковном Королеве были выявлены хищения. По этому поводу главным следственным управлением СК по Московской области проводится доследственная проверка. Дело было передано в Следственный комитет из ФСБ.

Здание центра для размещения средств сбора и обработки информации от станций системы ГЛОНАСС начали строить на территории ЦНИИмаш в Королеве в июне 2010 года. В рамках федеральной целевой программы на строительство было выделено 1,050 млрд. рублей. Подрядчиком выбрали Пятое управление специального строительства при Спецстрое России.

Однако впоследствии оказалось, что смета на строительство значительно превышена. Смета только на монолитные работы была превышена на 40 процентов. Об этом написал в докладной записке в адрес руководства ЦНИИмаш один из сотрудников предприятия ГЛОНАСС.

Из-за того, что денег на завышенную стоимость строительства не хватило, а дополнительных средств из бюджета выделено не было, строительство объекта осталось незавершенным. В конце 2011 года были прекращены все работы, а недостроенное здание сейчас не используется.

В начале 2013 года недостроенным объектом заинтересовалось ФСБ. Силовики провели проверку на этом и других объектах Спецстроя и в апреле направили материалы в Следственный комитет Московской области. В настоящее время решается, с какой формулировкой возбуждать уголовное дело: по факту хищения средств или в отношении конкретных лиц.

Напомним, что весной 2012 года было возбуждено дело о хищении более 565 миллионов рублей, выделенных на создание ГЛОНАСС. Позже было объявлено, что сумма ущерба по уголовному делу достигает 6,5 миллиарда рублей.

Закрыть