Яндекс.Метрика

Выпускники школ сдают ЕГЭ по информатике, истории и биологии сегодня, 30 мая

Выпускники школ сдают ЕГЭ по информатике, истории и биологии сегодня, 30 мая. Эти предметы не являются обязательными для получения аттестата, однако нужны для поступления в вузы.

Выпускники школ сдают ЕГЭ по информатике, истории и биологии сегодня, 30 мая. Эти предметы не являются обязательными для получения аттестата, однако нужны для поступления в вузы.

Экзамен начался в 10 утра. В этом году, правда, изменили продолжительность экзамена по информатике, уменьшив ее на 5 минут. Вместо 240 минут (4-х часов) теперь экзамен будет длиться 235 минут в соответствии с требованием СанПиН. Экзамен по биологии продлится 3 часа, а по истории – 3,5 часа.

ЕГЭ проводятся в этом году с 27 мая по 19 июня. Дополнительные дни, в которые можно будет сдать ЕГЭ – с 8 по 15 июля. Если школьник не набирает достаточного количества баллов по необязательным предметам, он может пересдать их только в следующем году.

Кстати, в этом году впервые было установлено минимальное количество баллов по информатике (40 б.), истории (32 б.) и биологии (36 б.).

С этим ЕГЭ также связан скандал, так как в свободном доступе на ресурсе Яндекс.Диск уже появились ответы к вариантам экзамена по этим трем предметам. Правильные это ответы или нет, неизвестно.

Что касается ЕГЭ по русскому языку, который сдавали 27 мая, Рособрнадзор сообщил, что около 60 выпускников, выложивших ответы в сеть, не получат свои аттестаты в этом году.

В день сдачи ЕГЭ по русскому языку соцсеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообщества, в которых публиковались ответы к этому экзамену. В заблокированных группах были зарегистрированы 1 млн 600 тыс пользователей. Группы разблокировали в 14 часов по московскому времени, когда экзамен был завершен по всей территории России.

Кроме того, только в Петербурге с ЕГЭ по русскому языку удалили 13 школьников, которые были уличены в использовании шпаргалок и мобильных телефонов.

Следующий обязательный ЕГЭ по математике состоится 3 июня. При этом условия сдачи будут ужесточены в связи с нарушениями, которые были зафиксированы во время сдачи экзамена по русскому языку.

Соответствующее заявление сделал на заседании общественного совета глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он отметил, что ЕГЭ по математике пройдет по другому регламенту. При этом министр не стал раскрывать подробностей, "чтобы не дать адаптироваться нарушителям".

Каким бы ни был регламент, требования к экзаменуемым остались прежними: взять с собой черную гелевую ручку и паспорт и оставить дома мобильные телефоны. За любое нарушение при проведении ЕГЭ школьников ждет дисквалификация. 

Кроме обязательных – русский язык и математика – одиннадцатиклассники сдают и ЕГЭ на выбор. В этом году пальму первенства по популярности удерживает экзамен по обществознанию. Его сдадут полмиллиона выпускников. 

Минимальный балл по этому предмету – 39. Физику выбрали 220 тыс. будущих абитуриентов, им предстоит набрать не менее 36 баллов. Третий по популярности предмет – история. Его сдадут свыше 190 тыс. человек, «минималка» по истории – 32 балла.

Закрыть