Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Важная задача государства – обеспечить права граждан в области ЖКХ

В России нужно внедрить стандарты услуг ЖКХ. Об этом на Госсовете в Москве заявил президент РФ Владимир Путин. По словам Путина, важная задача государства – обеспечить права граждан, в том числе обеспечить прозрачность счетов за услуги ЖКХ.

В России нужно внедрить стандарты услуг ЖКХ. Об этом на Госсовете в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам Путина, важная задача государства – обеспечить права граждан, в том числе обеспечить прозрачность счетов за услуги ЖКХ. Надо защитить малообеспеченных граждан, считает он. Даже финансово образованному человеку невозможно разобраться в счетах, так все запутанно, заявил президент РФ.

Он отметил, что задача по капитальному ремонту многоквартирных домов только начинает решаться в регионах, и регионы не должны оставаться один на один в этой проблемой. Нужно привлекать неравнодушных людей к решению проблем ЖКХ, надо быть доступными, работать с людьми напрямую, полагает Путин.

«Добиться успеха в ЖКХ можно добиться только при условии доверия людей к власти», - подчеркнул он.

При этом Путин раскритиковал министра регионального развития Игоря Слюняева за то, что тот в своем докладе попросил его поддержать федеральную целевую программу «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». Путин напомнил ему, что в правительстве пока нет единой позиции по этому вопросу.

Как заявил Слюняев, надо создать условия для модернизации ЖКХ, сохранив доступный уровень платежей граждан за услуги ЖКХ. 

По его словам, проведена большая работа по совершенствованию законодательной базы ЖКХ, однако есть колоссальный разрыв между базой и принимаемыми управленческими решениями на местах. Большинство инвестиционных механизмов на полную мощность не заработали.

Нет иллюзий, что приход инвестора решит все проблемы отрасли. Нужен комплексный подход, объединение усилий, заявил министр, и стратегия модернизации ЖКХ. 

Базой должно стать обследование всех объектов ЖКХ для понимания текущего состояния. Для этого надо создать систему учета комм ресурсов на всех стадиях – от производства до потребления. Надо четко увязать тарифы, нормативы потребления, совокупный платеж и социальное положение граждан, прозрачность платежей. Нужен критерий социальной доступности тарифов, это позволит гибко регулировать размер платежей, заявил он.

«Главный стимул для граждан  – улучшение условий проживания и ожидаемая экономия по оплате», - считает Слюняев.

Закрыть