Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Технологическом институте

Пожар в здании Технологического института в Петербурге привел к возбуждению уголовного дела. Оно заведено по статье 168 (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ.

Пожар в здании Технологического института в Петербурге привел к возбуждению уголовного дела. Оно заведено по статье  168 (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ.

Установлено, что с декабря 2012 года ЗАО «Петрос» на основании договора подряда проводил реставрацию фасада корпуса университета. 29 мая все работы были прекращены около 20 часов, сообщили в прокуратуре Петербурга.

 Пламя  вспыхнуло через полтора часа после того, как рабочие завершили запланированный на день ремонт.

О том, что предполагаемой причиной пожара в Технологическом институте могут быть  ремонтные работы на фасаде здания, ранее написал а своем "Твиттере" руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Кроме того, выяснилось, что с 15 ноября по 12 декабря 2012 года сотрудники МЧС России по Санкт-Петербургу провели в Технологическом институте внеплановую проверку. Тогда юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.14 ст. 19.5, ч.ч.1,3,4 ст. 20.4 КоАП РФ, а проректор по безопасности – по ч.ч.1,3,4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Напомним, 29 мая в четырехэтажном здании Технологического института  на Московсом проспекте загорелась крыша. Пожару присвоен 3 уровень сложности. В результате обгорело чердачное помещение на площади 900 квадратных метров, помещение 4-го этажа на площади 600 квадратных метров, обрушено перекрытие между чердаком и 4-м этажом.

В тушении пожара участвовало 72 единицы техники, около 300 человек личного состава. Полностью ликвидировать пожар удалось только на утро следующего дня. Всю ночь шла активная проливка конструкций. На месте происшествия находился председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Губернатору Георгию Полтавченко докладывали об оперативной обстановке прямо из штаба тушения пожара.

30 мая к 8 часам в МЧС отрапортовали - работы по тушению окончены. Погибших и пострадавших нет.

Ход расследования уголовного дела на контроле у прокуратуры Адмиралтейского района.

Тем временем занятия в Технологическом институте не отменялись. Они перенесены в свободные помещения других корпусов, подкорректировано расписание.

"Хочу заверить коллектив Технологического института в том, что будут приняты все необходимые меры для приведения главного корпуса в рабочее состояние в кратчайшие сроки". - заявил ректор Николай Лисицын. Он уже сообщал, что здание могут восстановить к началу нового учебного года и начать здесь занятия в обычном режиме уже 1 сентября. .

видео: телеканал "Санкт-Петербург"


Закрыть