Яндекс.Метрика

Антитабачный закон вступил в силу в России

Согласно новым правилам, нельзя курить в лифтах и на лестничных клетках жилых домов, на остановках общественного транспорта, а также в самом общественном транспорте, на рабочих местах, пляжах, автозаправках, детских площадках.

Антитабачный закон с новыми штрафами вступил в силу в субботу, 1 июня.

Согласно новым правилам, нельзя курить в лифтах и на лестничных клетках жилых домов, на остановках общественного транспорта, а также в самом общественном транспорте, на рабочих местах, пляжах, автозаправках, детских площадках.

Кроме того, нельзя курить ближе чем за 15 метров до вокзалов, станций метро, портов, аэропортов. Внутри этих зданий также курить нельзя.

Полный запрет на курение в кафе и ресторанах вступит в силу через год, 1 июня 2014 года.

Нарушителям придется заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей. За привлечение несовершеннолетних к курению также будет налагаться штраф от 500 до 1000 рублей.

Запрет распространяется на сигареты, сигары, трубки, кальяны, нюхательный и жевательный табак.

Запрещается полностью продажа насвая (некурительного табачного изделия, употребляемого орально).

Есть и другие ограничения, вступающие в силу с 1 июня 2013 года.

Так, больше нельзя продавать сигареты поштучно, без упаковки или в одной упаковке с другими товарами.

Кроме того, запрещается упоминание о табаке в фильмах, теле и радиопередачах для детей. Аналогичный запрет в отношении аудиовизуальной продукции для взрослых вступит в силу позднее.

Сигареты больше нельзя рекламировать. Табачным компаниям больше нельзя заниматься спонсорством различных проектов, а также устраивать лотереи, розыгрыши и промо-акции с подарками в виде сигарет.

Депутаты решили бороться и со всеми изделиями, напоминающими о курении. Так, под запрет попадут жевательные резинки в форме сигарет и электронные сигареты. 

Накануне в Петербурге, как и во всем мире, прошел всемирный день отказа от курения. На Витебском вокзале в Петербурге состоялась акция "Здоровье" - медики и волонтеры предложили желающим обменять сигареты на сладости.

Кроме того, активисты местного отделения партии "Единая Россия" МО Измайловское в Петербурге провели акцию, посвященную Всемирному дню без табака.

Согласно данным ВОЗ, около шести миллионов людей в мире умирают от курения, в том числе 600 тысяч пассивных курильщиков. В России курят 43,9 миллионов человек.


Закрыть