Яндекс.Метрика

В Киргизии сменили руководство области, где прошли "золотые протесты"

Премьер Киргизии после массовых протестов в Иссык-Кульской области назначил генерала Токона Мамытова на должность ее губернатора.

Премьер Киргизии после массовых протестов в Иссык-Кульской области назначил генерала Токона Мамытова на должность ее губернатора.

Во вторник несколько сотен жителей области заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор, после чего обесточили рудник и золотоизвлекающую фабрику. Протестующие требовали разорвать соглашение между правительством Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник. В пятницу, 31 мая, акция протеста вылилась в массовые беспорядки, в результате которых пострадали 55 человек. Указом президента в районе введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Ущерб от беспорядков составил 1,4 миллиона долларов. Компания-разработчик рудника в свою очередь потеряла четыре миллиона долларов.

Глава правительства настаивает, что Кумтор должен работать. "Сегодня нет замены для Кумтора в республике. Такие месторождения как Бозумчак, Талбы-Булак, Иштамберды мы постараемся запустить к концу этого года, но даже они в совокупности смогут достичь только 75% того объема, что выдает один только Кумтор", — сказал премьер, представляя Мамытова.

Генерал-лейтенант Мамытов — кадровый чекист. В январе нынешнего года он был назначен главой погранслужбы республики, а до этого возглавлял комитет по обороне и безопасности парламента республики.

Из-за беспорядков на грани срыва оказался туристический сезон на озере Иссык-Куль. По данным властей, из-за волнений в Джети-Огузском районе от путевок в Киргизии отказались более 70 процентов россиян.


Закрыть