Яндекс.Метрика

Лауреата премии "Национальный бестселлер" назовут в Петербурге

Имя лауреата тринадцатой премии в области литературы "Национальный бестселлер" огласят в воскресенье на торжественной церемонии в петербургском отеле "Астория".

Имя лауреата тринадцатой премии в области литературы "Национальный бестселлер" огласят в воскресенье на торжественной церемонии в петербургском отеле "Астория".

"Размер премиального фонда остается, как и в прошлых годах, 250 тысяч рублей. А что касается следующих лет, новый формат существования премии, новый премиальный фонд, а также введение дополнительных номинаций - самые существенные изменения премии за все 13 лет, будут объявлены в Москве в июне", - цитирует РИА Новости председателя фонда "Национальный бестселлер" Вадима Левенталя.

Вручение премии в этом году оказалось под угрозой из-за отсутствия источника финансирования. Однако телеканал "2х2" и кинокомпания "Централ Партнершип" вызвались стать новыми спонсорами.

В шорт-лист попали шесть произведений. Номинантами стали Максим Кантор ("Красный свет"), которому большое жюри поставило наибольшее количество баллов - десять, а также Евгений Водолазкин ("Лавр"), Ильдар Абузяров ("Мутабор"), Софья Купряшина ("Видоискательница"), Ольга Погодина-Кузмина ("Власть мертвых") и Фигль-Мигль ("Волки и медведи").

В состав жюрю входят заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, украинский поэт и прозаик Сергей Жадан, писатель Константин Крылов, исполнительный вице-президент кинокомпании "Централ Партнершип" Злата Полищук, телеведущая Ника Стрижак, лауреат Нацбеста-2012 Александр Терехов. Почетным председателем в этом году стал генеральный директор телеканала "2х2" Лев Макаров.

"Национальный бестселлер", впервые врученный в 2001 году, присуждают за лучший роман на русском языке. Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". С прошлого года в конкурсе "Нацбеста" не могут участвовать произведения, ставшие лауреатами и финалистами других литературных премий.


Закрыть