Яндекс.Метрика

Фестиваль «Кинотавр» открылся в Сочи

Фестиваль «Кинотавр» открылся 2 июня в Сочи. Это уже 24-й фестиваль, первый был проведен в 1991 году также в Сочи. «Кинотавр» - это смотр-конкурс фильмов, в котором принимают участие фильмы, получившие экспертную оценку членов отборочной комиссии.

Фестиваль «Кинотавр» открылся 2 июня в Сочи. Это уже 24-й фестиваль, первый был проведен в 1991 году также в Сочи.

«Кинотавр» - это смотр-конкурс фильмов, в котором принимают участие фильмы, получившие экспертную оценку членов отборочной комиссии. В этом году в основном конкурсе участвуют 12 фильмов, 2 из них уже побывали на Каннском кинофестивале. Также покажут и картины дебютантов.

В основном конкурсе можно будет увидеть "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "В ожидании моря" Бахтияра Худойназарова, "Майор" Юрия Быкова, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Разносчик" Андрея Стемпковского, "Труба" Виталия Манского, "Стыд" Юзупа Разыкова, а из дебютных лент -  "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, "Диалоги" Ирины Волковой, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Кроме основных фильмов, покажут еще 21 короткометражку. Они были отобраны из 273-х короткометражек, представленных на отборочном этапе конкурса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил телеграмму с приветствием участникам кинофестиваля.

«"Кинотавр" известен атмосферой свободного творчества, насыщенной культурной и деловой программой. По традиции он предлагает яркие, талантливо выполненные работы как признанных мастеров, так и дебютантов, открывает новые имена актёров, режиссёров, операторов и сценаристов. Уверен, что интересным экспериментом этого года станет проект "Кино на площади", где победитель будет определяться зрительским голосованием», - говорится в телеграмме.

Главой жюри конкурса в этом году стал режиссер Александр Митта. Он получил первую награду из вручаемых на фестивале за вклад в российский кинематограф.

Фестиваль будет проходить со 2-го по 9-е июня. Открывается он фильмом Weekend Станислава Говорухина, а фильмом закрытия станет «Прощание» Дмитрия Константинова. 

Закрыть