Яндекс.Метрика

Саммит Россия – Евросоюз начинается в Екатеринбурге, на повестке – отмена виз

Саммит Россия - Евросоюз пройдет в Екатеринбурге. Российскую делегацию возглавит президент Владимир Путин, европейскую - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу

Саммит Россия - Евросоюз пройдет в Екатеринбурге. Российскую делегацию возглавит президент Владимир Путин, европейскую - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

В течение двух дней в Екатеринбурге будут обсуждать сотрудничество в сфере энергетики, торговлю между странами и возможное введение безвизового режима. 

Уже сегодня Путин, ван Ромпей и Баррозу встретятся за неформальным ужином. Основная работа начнется завтра. 

Многие моменты переговоров будут острыми. Как рассказал РАПСИ помощник президента РФ Юрий Ушаков, российская сторона намерена поднять вопрос дискриминационного применения третьего энергопакета к российским компаниям, а также обсудить  антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО "Газпром". 

В вопросах торговли затронут вопрос ограничений, которые Евросоюз так и не отменил при поставке некоторых российских товаров на свои рынки.  

Не собирается Россия отступать и в вопросе отмены виз. В Екатеринбурге представителям ЕС снова будет предложено ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок. Ушаков подчеркнул, что Россия к отмене виз уже готова, решающий шаг – за Евросоюзом.

Кроме внутренних вопросов России ЕС, на повестку будут вынесены проблемы международного характера. Это ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Грузии и Иране, обстановка на Корейском полуострове

Закрыть