Яндекс.Метрика

Турецкие госслужащие готовятся к забастовке

Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции намерена провести 4-5 июня «предупредительную» забастовку в продолжение массовых протестов в Стамбуле и других городах страны. Как сообщает Reuters, у конфедерации уже была намечена на 5 июня забастовка с требованиями прекратить увольнения и остановить повышение налогов.

Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции намерена провести 4-5 июня «предупредительную» забастовку в продолжение массовых протестов в Стамбуле и других городах страны. Как сообщает Reuters, у конфедерации уже была намечена на 5 июня забастовка с требованиями прекратить увольнения и остановить повышение налогов.

Добавим, что конфедерация включает 11 профсоюзов работников госсектора. Всего же она насчитывает 240 тысяч человек.

Напомним, что акции протеста продолжаются в Стамбуле с 28 мая. Сначала они были организованы активистами, выступающими против реконструкции площади Таксим в центре города, однако после жестокого обращения полиции с несогласными переросли в политические демонстрации. Также акции перекинулись на другие города Турции, включая Анкару, Анталью и Измир.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет в беспорядках экстремистов, которых поддерживает оппозиция, и некие силы из-за рубежа. 

В результате массовых беспорядков пострадали, по официальным данным, 160 полицейских и 60 протестующих. 

Между тем сегодня стало известно, что в Стамбуле таксист въехал на машине в группу демонстрантов, участвовавших в антиправительственных акциях протеста. В результате инцидента погиб 20-летний Мемет Айвалитас. Кроме того, ранения получили еще четыре человека, один из них находится в критическом состоянии.

Закрыть