Яндекс.Метрика

В Америке хотят запретить машины с автопилотом

В Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) засомневались в безопасности машин-роботов. Ведомство распространило официальное заявление, в котором предлагает запретить всем штатам легальное использование автомобилей с автопилотами.

В Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) засомневались в безопасности машин-роботов. Ведомство распространило официальное заявление, в котором предлагает запретить всем штатам легальное использование автомобилей с автопилотами. Сегодня автопилоты разрешены в Калифорнии, Неваде и Флориде.

Специалисты NHTSA считают, что перед тем как внедрять автопилоты в повседневную жизнь, нужно провести дополнительные тесты, чтобы убедиться в безопасности таких автомобилей как для пассажиров, так и для окружающих. Кроме того, в NHTSA уверены, что водители должны проходить специальные курсы обучения и сдавать экзамены, если они хотят передвигаться на автопилотах.

Напомним, недавно компания Cisco провела опрос среди полутора тысяч автомобилистов в 10 странах мира о доверии к автомобилям с автоматической системой управления. Самыми «доверчивыми» оказались бразильцы (95% высказались за автономное управление транспортными средствами), самыми опасливыми – японцы (за «автопилот отдали свои голоса только 28% водителей). Средний «индекс доверия» автономному управлению транспортными средствами составил 57% – как в России. При этом процент водителей, согласившихся бы на «автопилот», если в машине был бы ребенок, гораздо ниже – 46%.

Отметим, что по подсчетам ученых Колумбийского университета в США, пропускная способность дорожной инфраструктуры при всеобщем переходе на «автопилоты» может увеличиться на 273%.

Закрыть