Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце обсудят перенос памятника Александру III

Постоянная комиссия ЗакСобрания Петербурга по образованию, культуре и науке соберется сегодня в Малом зале Мариинского дворца. Основной вопрос для обсуждения – возможность переноса памятника Александру III из двора Мраморного дворца.

Постоянная комиссия ЗакСобрания Петербурга по образованию, культуре и науке соберется сегодня в Малом зале Мариинского дворца. Основной вопрос для обсуждения – возможность переноса памятника Александру III из двора Мраморного дворца.

Напомним, горожане просят поставить памятник императору Александру III на одной из ключевых площадей Северной столицы. Об этом было сказано в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи на имя председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова.

По словам Василия Кичеджи, в адрес городских властей и лично губернатора Петербурга Георгия Полтавченко поступают обращения от граждан и общественных организаций с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника императору Александру III работы Паоло Трубецкого на одной из главных площадей города. 

«В настоящее время памятник экспонируется во дворе Мраморного дворца, и его визуализация нарушена, авторский смысл замысла искажен. В этой связи прошу вас обсудить с депутатами Законодательного собрания возможность размещения памятника на одной из основных площадей Санкт-Петербурга», – сообщается в письме Василия Кичеджи.

Ответ петербургского парламента не заставил себя ждать. «Император Александр III – один из выдающихся государственных деятелей нашей страны. Во времена его правления Россия подтверждала статус мировой державы, причем без кровопролитных войн. Уже при жизни Александра III стали именовать Миротворцем. Экономика страны стабильно развивалась... Сегодня памятник императору Александру III находится во дворе Мраморного дворца, где он плохо виден жителям города и туристам. И предложение о его переносе мне кажется давно назревшим. Но этот вопрос необходимо очень серьезно обсудить с экспертным сообществом – архитекторами, скульпторами и градостроителями. Уверен, будет найдено оптимальное решение и уникальный памятник займет достойное место в Санкт-Петербурге», – поделился своими мыслями Вячеслав Макаров.

Памятник Александру III имеет непростую судьбу. В 1909 г. он был установлен на Знаменской пл. (ныне – пл. Восстания) у Николаевского (Московского) вокзала. Монумент посвящен Александру III как державному основателю Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги. Он был неоднозначно воспринят общественностью, особенно ее либерально настроенными представителями. Памятник великому государю был обращен на восток, намекая на масштабные задачи освоения страны. В 1937 г. его убрали с пл. Восстания, но архитектурный шедевр обрел спасение в стенах Русского музея. В 1994 г. он был снова установлен, но уже во внутреннем дворе Мраморного дворца.

Император Александр III (1845–1894) – государственный деятель, сыгравший выдающуюся роль в истории России. Еще при жизни его начали именовать Миротворцем, так как за время его правления страна не участвовала в войнах. При нем Россия вернула себе репутацию великой мировой державы. Александр III не восхищался Западом. Он считал, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. При Александре III экономика страны динамично развивалась. В России были построены тысячи километров железных дорог, открыты современные предприятия, возрос объем добычи полезных ископаемых.

Закрыть