Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет задачу "НАГРАДА"© нового автора Алексея Моторина

Дан старт знаменательному событию в жизни рубрики «Дело логики» – вышел в эфир со своей логической задачей новый автор. Новый-то он новый, да только хорошо нам всем знаком. Это – Алексей Моторин, неоднократный победитель и великолепный комментатор.

Добрый вечер, уважаемые коллеги и все любители логики! Друзья! Сегодня дан старт знаменательному событию в жизни рубрики «Дело логики» – вышел в эфир со своей логической задачей новый автор. Новый-то он новый, да только хорошо нам всем знаком. Это Алексей Моторин, неоднократный победитель и великолепный комментатор. Задача, которую он предлагает вашему вниманию, чрезвычайно интересна и поучительна. Она никого не оставит равнодушным. А я поздравляю Алексея с  дебютом и искренне желаю успеха!

Поддержим же нашего молодого автора! Счастливого плавания на просторах интернета, Алексей! Пусть он наполнит ветром  паруса вашей лодки с названием «Логика».

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Задача «НАГРАДА» автора Алексея Моторина

Человеку, пострадавшему на судне на Севере, понадобилась срочная операция. Было принято решение доставить больного на берег самым быстрым способом - воздушным путём. Командир вертолёта, имеющий соответствующий опыт и допуск, получил разрешение на вылет и незамедлительно приступил к выполнению задания; задержка грозила смертью.

Полёт был долгим и сложным, возможность манёвра ограничивали большие расстояния с отсутствием дозаправки. К тому же сильный ветер и шторм осложняли поиск судна. А  корабль, ко всему прочему, не был оборудован вертолётной площадкой. В этих условиях лётчик принял оригинальное и единственно правильное решение и тем самым спас жизнь пострадавшего.

Он начал уже было принимать поздравления по рации, но не тут-то было. На следующее утро отважного лётчика ждала “награда”, которая весьма испортила настроение ему и его коллегам. Невероятно! 

Известно, что пилот при вылете действовал строго по технической инструкции  и летел на закреплённом за ним вертолёте с необходимым комплектом оборудования. Также он использовал только штатное топливо по нормативу, не уменьшал расчётную нагрузку вертолёта для дополнительного забора топлива. И  его маршрут не пролегал через секретные объекты. А  пострадавший был доставлен в больницу в комфортных условиях в самые сжатые сроки.

ВОПРОС:  Что за “награда” нашла героя?  Почему она огорчила пилота и его коллег? 

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!
Думаем!!!

ОТВЕТ на задачу «Убыточная фабрика»: 

Основной продукт, который производился (и производится поныне) на этой «убыточной фабрике», - это солнечный свет. «Фабрика», разумеется, - Солнце. А вот известная многим вещь, конечно же, солнечные часы. Ведь именно в их составе  лучи Солнца являются безальтернативными. 

ПОДРОБНОСТИ: Сам же главный герой задачи прославился тем, что нотариально оформил в собственность Солнце. Им оказалась 49-летняя испанка, жительница провинциального города Сальватерра-до-Мино Анхелес Дюран. По её словам, эта идея пришла к ней после того, как она прочитала об американце, который зарегистрировал себя в качестве собственника Луны. Анхелес узнала, что страны не могут заявлять о том, что владеют планетами или звёздами, однако для отдельных лиц никаких запретов не существует. «Я знаю закон, я не глупа, - сказала она. - Это мог сделать любой, но идея пришла в голову первой мне». Теперь Дюран намерена брать плату со всех, кто пользуется Солнцем.  Реальный случай, агентство новостей El Mundo.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Убыточная фабрика»:

Итак, задача решена. Нельзя сказать, что это было просто, но факт есть факт! Да и победителей на этот раз двое: это наши чрезвычайно продвинутые коллеги - Алексей Моторин (ответил досрочно) и Анна Давыдова. Искренне радуют!  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И, разумеется, заслуженные в острой борьбе 50 баллов каждому! Порадовали и комментарии по теме; они просто на пике совершенства. А вышли они из-под клавиатуры таких наших коллег, как: Лев (20 баллов) - просто стремительно восходящая звезда логики, Наталья Семёнова (15 баллов) - чрезвычайно мотивированный на победу Знаток, Владимир Ткаченко (5 баллов), Дзюба Игорь Николаевич (3 балла), Майкл Умников (2 балла) и Дмитрий Письменский (1 балл). Всем Комплименты! Браво!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание удач в дальнейшем! Ведь Дело логики растёт и процветает.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть