Яндекс.Метрика

Полунина попросят убрать номера с животными из репертуара цирка на Фонтанке

Письмо с просьбой возглавить первый в России цирк без номеров с дрессированными животными 6 июня будет вручено художественному руководителю петербургского цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину.

Письмо с просьбой возглавить первый в России цирк без номеров  с  дрессированными животными 6 июня будет вручено художественному руководителю петербургского цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину.

Передача письма будет сопровождаться праздничной  процессией петербуржцев - деятелей культуры и искусства, защитников животных, ветеринарных врачей.

В акции примут участие школьники-победители конкурсов «Вам весело? А им – нет!» и «Город глазами старшеклассников», посвященным проблемам цирковых животных.

Поводом для обращения к Вячеславу Полунину послужило обнародованное  Центром защиты прав животных «ВИТА» расследование о содержании  цирковых животных в цирке на Фонтанке.  

Вячеслав Полунин, возглавивший цирк через несколько месяцев после завершения этого шокирующего расследования, заявлял, что хотел бы развивать в  России новую, прогрессивную концепцию цирков, «объединяющую цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью и балетом».

«Нам представляется, что, как человеку доброму, Вам должно быть крайне неприятно насилие, особенно по отношению к беззащитным существам. Мы  уверены, что, как и миллионы других родителей на планете, Вы хотели бы  видеть своих детей живущими в искреннем и честном мире. 

Безусловно, Вы хорошо знаете, что дрессура не бывает гуманной,  дни цирков с животными сочтены, и общество, прощаясь с этим пережитком прошлого, переходит на другой, более высокий уровень сознания.

Сегодня в Ваших руках, как директора Большого Санкт-Петербургского  цирка на Фонтанке, выбор пути, от которого зависит дальнейшая жизнь цирковых пленников-животных», - говорится в письме.

Под обращением подпись поставили такие известные люди, как  Эльдар Рязанов, Александр и Михаил Ширвиндты,  Александр Сокуров, Леонид Ярмольник, Юрий Антонов, Михаил Задорнов, Борис Гребенщиков, Сергей Мигицко, Иван Краско, Сергей Чонишвили и многие другие.

Письмо поддержала  петербургская академия ветеринарной медицины, ассоциация практикующих ветеринарных врачей России, фонд развития ветеринарии, профсоюз ветеринарных врачей  Санкт-Петербурга, а также ветеринарные врачи, работавшие в цирке.

видео: пользователь vitatv

Закрыть