Яндекс.Метрика

Прага ждет пика наводнения: эвакуированы 7 тысяч человек

Пик наводнения прогнозируют сегодня в Праге. В столице Чехии ждут большую волну из реки Бероунки – это приток Влтавы. Не исключено, что придется открыть шлюзы на Влтавских каскадах.

Пик наводнения прогнозируют сегодня в Праге. В столице Чехии ждут большую волну из реки Бероунки – это приток Влтавы. Не исключено, что придется  открыть шлюзы на Влтавских каскадах.

По официальным данным число жертв наводнения в Чехии к сегодняшнему дню составило шесть человек. Пятеро пропали без вести. Продолжается эвакуация жителей Праги. Свои дома уже покинули 7 тыс. человек, вывезти в безопасные места предстоит еще несколько сотен горожан.

Вода во Влтаве поднимается с угрожающей скоростью  - на 20 см каждый час. Острова в центре Праги уже под водой, защитным сооружениями пока удается сдерживать напор потока и не пустить его в Малу Страну – район в исторической части города.

Круглосуточно продолжают работать 15 тыс. пожарных, 3 тыс. солдат, введенных в город после объявления чрезвычайного положения, соцсети пестрят объявлениями о наборе волонтеров. Добровольцы объединяются, чтобы спасти людей и домашних животных.

По последним данным, Влтава в черте города пропускает 3 тыс кубометров воды в секунду. Норма же составляет всего 149 кубометров в секунду. Установленные в Праге барьеры не выдержат напора свыше 3 тыс 250  кубометров в секунду. Чтобы увеличить пропускную способность, придется открывать шлюзы.

Закрыть