Яндекс.Метрика

Саммит Россия и Евросоюз: Путин поднял вопросы кипрского долга, энергетики и доверия

Президент РФ выступил на пленарном заседании саммит Россия-Евросоюз. Он проходит сегодня в Екатеринбурге. Владимир Путин говорил о кипрской долговой проблеме и энергодиалоге между РФ и ЕС.

Президент РФ  выступил на пленарном заседании саммит Россия-Евросоюз. Он проходит сегодня в Екатеринбурге. Владимир Путин говорил о кипрской долговой проблеме и энергодиалоге между РФ и ЕС.

Российский лидер призвал сделать отношения более прозрачными. Вопрос о недостатке доверия остро встал во время решения финансовых проблем Кипра, отметил Путин. 

Он рассказал, что накануне во время неформальной встречи с представителями ЕС уже обсудил состояние мировой экономики и экономики еврозоны в частности.

Нормализация финансового положения ЕС крайне важна для России, ведь Евросоюз на сегодняшний день  - крупнейший инвестор, вкладывающий средства в российскую экономику.

Россия же, в свою очередь, направляет в страны ЕС 60 процентов своих инвестиций и перевела в евро около 40 процентов золотовалютных резервов.

«Все это — наглядное свидетельство нашей тесной взаимозависимости, поэтому мы должны слышать друг друга, учитывать интересы друг друга и работать друг с другом», - цитирует слова президента РФ РИА «Новости».

Кроме того, Владимир Путин предложил Еврокомиссии поработать над сотрудничеством с Евразийской экономической комиссией.

Был затронут и вопрос энергетического сотрудничества. «Очевидно, что энергодиалог может успешно продвигаться только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Путин напомнил о необходимости как можно скорее разработать новое базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Предыдущему варианту в следующем году исполнится уже 20 лет.

Саммит начался в Екатеринбурге накануне. Российскую делегацию возглавил президент Владимир Путин, европейскую - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

На полях саммита обсуждается  сотрудничество в сфере энергетики, торговля между странами и возможное введение безвизового режима.

Закрыть