Яндекс.Метрика

Сирийская оппозиция потребовала от России перестать мешать международной интервенции в Сирию

Сирийская оппозиция потребовала от России перестать мешать международной интервенции в Сирию. В противном случае боевики угрожают атаковать Ливан.

Сирийская оппозиция потребовала от России перестать мешать международной интервенции в Сирию. В противном случае боевики угрожают атаковать Ливан.

Письмо, содержащее эти заявления, было отправлено в Совет Безопасности ООН главой Высшего военного совета «Сирийской свободной армии» Салимом Идрисом.

Поводом послужило то, что Россия заблокировала решение СБ ООН по городу Эль-Кусейр. По информации МИД РФ, город находится полностью под контролем боевиков, которые выгнали всех христиан и алевитов, а в церкви устроили свой штаб. Также боевики совершали вылазки в соседние деревни с целью грабежа и разбоя.

Для того, чтобы восстановить законность и порядок, правительственные войска с апреля месяца проводят спецоперацию по освобождению города и ликвадации бандформирований.

Однако западные страны и Великобритания, в частности, смотрят на этот вопрос по-другому – они всецело на стороне сирийских «повстанцев». В проекте заявления говорилось об осуждении действий правительственных войск. Россия же считает, что резолюция СБ ООН является односторонней и что ООН ранее не осуждало факт захвата боевиками мирного города.

Лидер оппозиционных войск Салим Идрис призвал ООН надавить на Башара Асада, чтобы тот прекратил атаки на Эль-Кусейр. Также он адресовал свой призыв и России: «От имени граждан Эль-Кусейра Верховный военный совет требует от Российской Федерации отказаться от ее препятствий международному вмешательству».

Также Идрис призвал ООН надавить на Ливан для прекращения действий радикальной группировки «Хезболлах», которая воюет на стороне Башара Асада.

Данное письмо было направлено в канун крупной международной конференции высокопоставленных дипломатов по сирийскому вопросу, которая состоится 5 июня в Женеве.

Конфликт в Сирии продолжается уже больше 2 лет и унес жизни от 80-ти до 120-ти тысяч человек. Башар Асад, за уход которого выступают повстанцы, не собирается сдавать свои позиции.


Закрыть