Яндекс.Метрика

Последствия аварии на АЭС «Фукусима-1»: 12 японских детей заболели раком

Япония начинает ощущать последствия аварии на атомной станции «Фукусима-1». У 12 детей, которые живут в префектуре Фукусима обнаружен и подтвержден рак. Еще у 15 несовершеннолетних найдены признаки рака.

Япония начинает ощущать последствия аварии на атомной станции «Фукусима-1». У 12 детей, которые живут в префектуре Фукусима обнаружен и подтвержден рак. Еще у 15 несовершеннолетних найдены признаки рака.

У всех – рак щитовидной железы. Японские власти бьют тревогу, так как жителей префектуры обследовали в феврале, и тогда заболевших детей  было в 4 раза меньше, чем сейчас.

Как сообщает агентство «Киодо», на сегодняшний день в Фукусиме медиками осмотрены  174 тыс. детей и подростков. Число людей с диагнозом «рак» может увеличиться, ведь обследовать предстоит еще 360 тыс. человек. 

Напомним, после аварии на Чернобыльской АЭС рак щитовидной железы нашли у 6 тыс. несовершеннолетних. Радиоактивные изотопы йода, которые оказываются в атмосфере после аварий на ядерных реакторах, особенно сильно бьют по уязвимой щитовидке  детей.

Но тот же чернобыльский опыт показывает, что рак поражал своих юных жертв через 5 лет после катастрофы, поэтому японские ученые допускают, что связи между аварией на АЭС «Фукусима-1»  и количеством раковых больных в префектуре пока может не быть.

"Фукусима-1" стала всемирно известным и опасным объектом после разрушительного землетрясения в Японии, произошедшего в 2011 году. Тогда огромная волна, ставшая последствием сильных подземных толчков, залила четыре энергоблока станции из существующих шести.

Из строя были выведены  средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы,  системы охлаждения прекратили работу, в итоге  расплавились  реакторы на  1.2 и 3 энергоблоках.

В середине декабря 2011 года все три проблемных реактора АЭС были приведены в состояние холодной остановки. Извлечение расплавившегося ядерного топлива из реакторов японские специалисты начнут проводить не ранее, чем через 10 лет.

Закрыть