Яндекс.Метрика

Арестован бывший гендиректор Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны

Хамовнический суд Москвы 5 июня санкционировал арест нового фигуранта дела «Оборонсервиса» — бывшего гендиректора Санкт-петербургского инженерно-технического центра Минобороны Валерия Седова. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Седова подозревают в растрате (статья 160 УК) и мошенничестве (статья 159 УК).

Хамовнический суд Москвы 5 июня санкционировал арест нового фигуранта дела «Оборонсервиса» — бывшего гендиректора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны Валерия Седова. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Седова подозревают в растрате (статья 160 УК) и мошенничестве (статья 159 УК). 

По данным следствия, в 2010 году предприятие заключило с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по государственному контракту. Под видом вознаграждения за предоставленную услугу руководство предприятия перечислило на расчетный счет банка, а фактически на счет ООО «Строй-Ресурс», которое не имело к предоставлению данной гарантии никакого отношения, свыше 10,2 миллиона рублей. В последующем указанные денежные средства в полном объеме были переведены на счета иных коммерческих организаций, обналичены и похищены. 

В том же году предприятие перевело свыше 1,1 миллиона рублей на расчетный счет ООО «Техцентр» якобы за аренду автомашины «Toyota Land Cruiser». На самом деле данное транспортное средство не могло быть арендовано, поскольку указанные в договоре аренды номерные знаки в установленном порядке были сданы и уничтожены еще в 2008 году. 

Кроме того, сообщил Маркин, Седов, превышая свои полномочия, неоднократно издавал в отношении себя приказы о выплате денежных премий. В результате своими действиями он причинил государству ущерб в размере более 2 миллионов рублей. 

Напомним, ранее стало известно о том, что Хамовнический суд санкционировал арест до 19 июля фигурантки дела "Оборонсервиса", главного бухгалтера Санкт-Петербургского инженерного технического центра министерства обороны Ирины Петуховой. Следователь, обосновывая свое ходатайство об аресте, заявил, что Петухова подозревается в двух преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ (растрата) и 159 УК РФ (мошенничество).

"Принимая во внимание, что у следствия имеются веские доказательства того, что в ходе проведения следственных действий Петухов и Седова предпринимали шаги, направленные на сокрытие предметов и документов имеющих значение для расследования данного преступления, а также склоняли лиц к даче заведомо ложных показаний, следствие ходатайствовало об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, которую суд сегодня удовлетворил", - добавил Маркин.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Закрыть