Яндекс.Метрика

У Джохара Царнаева появились анонимные спонсоры: он и его семья получили $ 9 тысяч

Неизвестные спонсоры поддерживают семью Царнаевых. Джохар Царнаев, обвиняемый в организации теракта на бостонском марафоне, получил на свой счет $1 тыс. Его мать Зубейдат Царнаева рассказала, что ей анонимно перевели $8 тыс.

Неизвестные спонсоры поддерживают семью Царнаевых. Джохар Царнаев, обвиняемый в организации теракта на бостонском марафоне, получил на свой счет $1 тыс. Его мать Зубейдат Царнаева рассказала, что ей анонимно перевели $8 тыс. 

Представитель Федерального бюро тюрем США Крис Берке рассказал телеканалу  «ABC News», что каждому американскому заключенному, согласно закону, открывают банковский счет. Туда поступает зарплата осужденного, если он работает на территории тюрьмы, а также денежные переводы «с воли».

О том, что на этот банковский счет некто перевел $ 1 тыс. сам Джохар Царнаев рассказал своей матери по телефону. Запись этого разговора Зубейдат Царнаева предоставила  телеканалу «Channel 4». В ней четко слышно, что в ответ на новости  о деньгах сама Зубейдат сообщает – ей доставлено  $ 8 тыс от также неизвестных ей людей  со словами поддержки.

Отметим, в мире оказалось немало сочувствующих Джохару Царнаеву. Так в начале мая в Бишкеке кто-то расклеивал листовки с фотографиями младшего из предполагаемых бостонских террористов и текстом о том, что он невиновен.Такая же листовка с призывом «распечатай и расклей» появилась и в соцсетях. В частности, она висела  на главной странице в группе «За братьев Царнаевых» «ВКонтакте». Отметим, сейчас в группу уже вступили почти 8 тысяч человек.

Джохар Царнаев разговаривал с родственниками впервые после задержания – он получил ранение горла, которое не давало ему говорить. Сын рассказал, что теперь ему легче глотать и его достаточно кормят в тюрьме.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.

Кстати, позже в этой лодке была обнаружена записка Джохара Царнаева, в которой обвиняемый в теракте объяснил мотивы организации взрывов в Бостоне. В ней говорится «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман». Царнаев написал на лодке, что теракт во время Бостонского марафона – это месть США за военные операции в  Ираке и Афганистане.

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.

По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Закрыть