Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце началось заседание петербургского парламента

Петербургские депутаты собрались сегодня на очередное заседание. В повестку дня включены доклад вице-губернатора Игоря Голикова, ряд законодательных инициатив для внесения в Госдуму и поправки в региональные законы.

Петербургские депутаты собрались сегодня на очередное заседание. В повестку дня включены доклад вице-губернатора Игоря Голикова, ряд законодательных инициатив для внесения в Госдуму и поправки в региональные законы.

В третьем чтении сегодня будут рассматриваться поправки в законы «Об Уставном суде Санкт-Петербурга», «Об организации местного самоуправления», а также поправки в петербургский Социальный кодекс и в закон о поддержке социально ориентированных НКО. Кроме того, третье чтение сейчас проходит закон, устанавливающий порядок рассмотрения предложений о переименовании географических объектов в Петербурге.

Во втором чтении депутаты рассмотрят инициативу Виталия Милонова предложить Госдуме установить процедуру извещения представителя религиозной конфессии о планирующейся акции в непосредственной близости к культовым зданиям. «Проект федерального закона подготовлен в целях достижения баланса интересов религиозных конфессий, представленных в Российской Федерации, и интересов общества, – пишет Виталий Милонов в пояснительной записке к проекту. – В соответствии с законопроектом предусматривается, что проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям и другим объектам, относящимся к недвижимому имуществу религиозного назначения, осуществляется с учетом мнения религиозной организации, которой указанные объекты принадлежат в соответствии с действующим гражданским законодательством». Принятие законопроекта позволит обеспечить эффективную защиту от умышленного оскорбления чувств граждан в связи с их отношением к религии, считает Милонов. Он напомнил коллегам скандал, разразившийся вокруг дела "Pussy Riot".

На стадии первого чтения в повестку дня заседания парламента включен законопроект, ограничивающий применение в пищевой промышленности трансжиров. Как заявляет автор проекта Виталий Милонов, одной из причин роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы является чрезмерное потребление продуктов, содержащих трансжиры – ненасыщенные жиры, в которых содержатся транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот, то есть жиры растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы. Употребление этих веществ может вызывать ухудшение качества молока у кормящих матерей, влиять на вес ребенка во время внутриутробного развития; провоцировать развитие сахарного диабета; негативно влиять на состояние суставов и соединительной ткани; вызывать ослабление иммунной системы; снижать уровень мужских гормонов; нарушать клеточный метаболизм, вызывая такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, рак, ожирение, ухудшение зрения, а также снижать способность организма противостоять стрессам и повышать риск возникновения депрессивных состояний. Предлагаемый Милоновым проект поправок устанавливает штрафы за «нарушение установленных ограничений потребления транс-изомеров жирных кислот и безалкогольных и слабоалкогольных искусственно газированных напитков, содержащих добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, а также за нарушение требований об указании в прейскуранте цен на пищевые продукты (кулинарные изделия) информации о пищевой и энергетической ценности таких продуктов (кулинарных изделий)».

Также на сегодняшнем заседании предусмотрен «час правительства». Перед депутатами выступит вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков.

Закрыть