Яндекс.Метрика

Выборгский район Петербурга празднует 295-летие

Выборгский район отметит юбилей концертами и уличными гуляньями. Горожане смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах.

Выборгский район отметит юбилей концертами и уличными гуляньями. Горожане смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах.

Сегодня один из старейших районов Петербурга отмечает свое 295-летие. Район всего на 15 лет моложе самого Петербурга. Петр I впервые ввел административно-территориальное деление Санкт-Петербурга 25 мая (5 июня) 1718 г. Город был разделен на пять частей, одной из которых и стала Выборгская сторона с Охтой. В честь этого события сегодня возле памятника основателю Петербурга у Сампсониевского собора пройдет торжественное возложение цветов.

С утра горожан поздравят и музыканты, которые возле станций метро на территории Выборгского района исполнят произведения известных композиторов. Концертные программы пройдут на всех площадках района. 

По словам и.о. главы админист­рации Выборгского района Валерия Гарнеца, сегодня в районе пройдут спортивные соревнования, уличные праздники, а также краеведческие выставки и лекции. 

«Каж­дое мероприятие призвано открыть новые, незнакомые многим жителям страницы истории района, великие имена и события. А вечером мы приглашаем всех жителей на уличные гулянья в сквере Ивана Фомина», – рассказал Валерий Гарнец.

«Для маленьких гостей праздника подготовлены интерактивная программа, игры, аттракционы», – сообщил и.о. главы администрации Выборгского района Валерий Гарнец.

Закрыть