Яндекс.Метрика

Заключен контракт на разработку проекта восстановления Уткиной дачи

Как сообщили в пресс-службе компании, стоимость контракта составляет 22,5 млн рублей.

Государственный музей городской скульптуры Петербурга заключил контракт на разработку проекта реставрации и капитального ремонта усадьбы-памятника "Уткина дача" с компанией "Интарсия".

Как сообщили в пресс-службе компании, стоимость контракта составляет 22,5 млн руб. Уткина дача является объектом культурного наследия федерального значения, ее пользователем с 2013 года стал музей городской скульптуры.

"К сожалению, техническое состояние зданий оставляет желать лучшего. Фасады и внутренние несущие стены буквально испещрены многочисленными и значительными трещинами, штукатурная отделка наружных стен местами осыпалась. Кирпичная кладка в нижней части стен оголена и повреждена, в некоторых помещениях конструкции значительно пострадали от пожаров, часть перекрытий обрушена. Мало что осталось и от некогда богатой декоративной отделки главного корпуса. В очень плохом состоянии протекающая кровля, поврежденная пожарами и коррозией. Инженерные сети частично демонтированы, сохранившиеся находятся в ветхом, аварийном состоянии", - отметили в пресс-службе.

Концепция развития территории усадьбы была разработана сотрудниками музея. В здании планируется представить экспозицию об истории самой усадьбы, ее владельцах и их гостях. Главный акцент будет сделан на экспозиции, посвященной памятникам монументальной скульптуры Петербурга. Также в Уткиной даче музей планирует разместить несколько центров: хранения фондов, работы с детьми и молодежью, информационных и мультимедийных технологий.

Усадебный дом Уткина дача на месте слияния рек Оккервиль и Охты был построен в 1790-х годах по проекту Николая Львова. Служебный корпус - в 1820-1830-х годах по проекту неизвестного автора. Участок принадлежал семье Полторацких, которая в 1828 году продала его княгине Зинаиде Шаховской. После смерти мужа княгиня вышла замуж за мирового судью Василия Уткина, чья фамилия и закрепилась в названии усадьбы.

С 1870 года имение пришло в упадок, так как фактически не имело хозяина. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. В 1920-е годы усадебный дом принадлежал Комиссариату здравоохранения, в нем располагалось Малоохтинское отделение психиатрической больницы. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры.В последние годы главный дом дачи использовался под жилье и частично под мастерские художников, затем здание было расселено в связи с аварийным состоянием.

Закрыть