Яндекс.Метрика

ЗакС поддержал идею штрафовать коммунальщиков за нарушение правил предоставления услуг

Петербургские депутаты одобрили введение штрафов за нарушение правил предоставления коммунальных услуг или правил, обязательных при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Петербургские депутаты одобрили введение штрафов за нарушение правил предоставления коммунальных услуг или правил, обязательных при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Законопроект, как отмечают его авторы, направлен на установление дополнительных мер по защите прав собственников квартир в многоквартирных домах. Документ установит административный штраф за нарушение правил предоставления коммунальных услуг для должностных лиц – в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Сегодня правительство России утверждает правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах, а также правила, касающиеся заключения управляющей организацией или ТСЖ договоров с ресурсоснабжающими организациями. В действующем законодательстве ответственность за нарушение указанных правил не установлена», – комментирует законодательную инициативу председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Парламентарий также отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство – важнейшая отрасль, плохое функционирование которой приводит к росту социальной напряженности. По мнению депутата, ужесточение ответственности организаций, работающих в сфере ЖКХ, позволит избегать конфликтных ситуаций, которые уже неоднократно возникали в Петербурге, а их решение требовало скорейшего вмешательства городских властей.

«Убежден, что предоставление коммунальных услуг гражданам, прежде всего, по договорам с ресурсоснабжающими организациями, должно происходить строго в соответствии с действующими законами и нормативами, а их нарушение – караться немалыми штрафами», – заявил Макаров.

Закрыть