Яндекс.Метрика

В Петербурге наградили лучших социальных работников

В Петербурге грамоты региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге получили лучшие из лучших социальных работников Северной столицы. От имени секретаря Санкт-Петербургского отделения «Единой России», председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова грамоты вручила советник по взаимодействию с региональной Общественной приемной партии Надежда Соломахина.

В Петербурге грамоты региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге получили лучшие из лучших социальных работников Северной столицы. От имени секретаря Санкт-Петербургского отделения «Единой России», председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова грамоты вручила советник по взаимодействию с региональной Общественной приемной партии Надежда Соломахина.

В преддверии Дня социального работника по инициативе регионального отделения партии прошло обсуждение первоочередных задач социальной защиты петербуржцев

Региональная Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге и Комиссия по социальной политике Санкт-Петербургского регионального политического совета «Единой России» во главе с депутатом фракции «Единая Россия» ЗакСа Петербурга Людмилой Косткиной провели совместное расширенное заседание с главами социальных служб и общественных организаций.

Встреча прошла по инициативе «Единой России» в преддверии 95-летия со дня образования службы социальной защиты населения, в «Центре помощи семье и детям» на Московском проспекте, 104.

Приглашения получили 28 специалистов – начальники отделов социальной защиты населения всех районных администраций, главы городских центров и отделений социальной реабилитации для детей и женщин, а также руководители общественных и благотворительных организаций - «Родительский мост», «Партнерство каждому ребенку», реабилитационного центра для несовершеннолетних «Воспитательный дом», других крупных организаций, которые занимаются соцработой.

«Ваша работа доказывает, что петербуржцы знают, куда им идти за помощью. Даже статистика Общественной приемной партии свидетельствует, что по вопросам оказания социальной поддержки к нам обращаются лишь 8 процентов всех заявителей. Это значит, что большинство людских проблем решаете именно вы на местах», - сказала Надежда Соломахина.

Более тесным станет дальнейшее взаимодействие исполнительной власти, профильных комиссий петербургского парламента, комиссии при политсовете партии с региональной Общественной приемной председателя «Единой России» и социальными службами города.

«Мы в одной команде. Нас беспокоят одни и те же проблемы. И хотя в профессиональном коллективе мнения могут быть разными, но выработка подходов к решению проблем в таком экспертном сообществе, настроенном на конструктивный диалог, очень полезна. Принимая те или иные решения по важным социальным вопросам, нужно учитывать все мнения: по крайней мере, слышать о проблемах и представлять механизмы их решения», - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

На встрече прошло обсуждение закона об основах социального обслуживания населения России. К разработке аналогичного городского закона, который еще предстоит дополнить региональной спецификой и принять ЗакСу города, призвала Людмила Косткина.

Закон должен стать, прежде всего, рабочим инструментом всех социальных работников Санкт-Петербурга. Об этом, обращаясь к собравшимся, заявила глава профильной комиссии городского парламента. Депутат призвала уже сейчас, на этапе доработки федерального закона, вносить предложения и в формируемый местный документ.

«Принят огромный, очень важный закон, принципиально меняющий отношение к социальной услуге, порядку ее предоставления. Санкт-Петербург готов к реализации данного закона – это новый порядок закупки услуг, форма сопровождения пожилых, нуждающихся в помощи детей – все это уже существует в нашем городе. Но главное в нашей работе - сделать так, чтобы не отдалять человека, не прятать его в больницу или в учреждение временного пребывания, а все возможные услуги, всю необходимую помощь предоставлять на дому", - подчеркнула она.

От экспертов социальных служб звучали предложения о работе по социализации через трудоустройство инвалидов старше 18 лет, корректировке «дорожной карты» по исполнению указов президента России в социальной сфере. В этой связи было особо сказано о защите прав детей, работе по устройству детей-сирот в семьи. Для решения этих задач нужно отладить взаимодействие детских домов и патронатных семей, ускорить введение существенных доплат, в соответствии с указами президента России, для семей, которые берут на воспитание детей-инвалидов, решить вопрос с предоставлением временного жилья для многодетных приемных семей, заняться активной подготовкой профессиональных принимающих семей.

«Наша с вами общая задача – устроить детей в семьи, освободить детские дома от сирот, провести работу по подготовке приемных семей», - отметила Косткина.

В завершении встречи директор «Центра помощи семье и детям» Людмила Стасенко провела небольшую экскурсию по учреждению. Здесь проходят обучение будущие приемные родители, оказывается консультативная и психологическая помощь семьям. Совместно с Комитетом по социальной политике и специалистами центра разработаны брошюры и буклеты для кандидатов в приемные родители, опекуны, попечители, рассказывается о социальной поддержке семей, принимающих ребенка на разные формы устройства.

Напомним, в органах социальной защиты населения Санкт-Петербурга работает около 20 тысяч человек. Подавляющим большинством жителей Санкт-Петербурга востребованы социальные услуги, предоставляемые комплексными центрами социального обслуживания населения в нестационарной и полустационарной форме социального обслуживания, а также срочной социальной помощи. В комплексных центрах, расположенных во всех районах города, функционируют 625 структурных подразделений.

В 2012 году социальные услуги в этих учреждениях получили около 555,1 тыс. человек.

В Санкт-Петербурге успешно реализуются адресные социальные программы «Сиделки», «Тревожная кнопка», «Социальное такси». На сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционирует 42 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в ведении системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, администраций районов.

Закрыть