Яндекс.Метрика

Второе «менингитное» дело возбуждено в Ростове-на-Дону: на этот раз по факту смерти ребенка

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка из детсада Ростова-на-Дону от менингита. Первое дело было заведено в отношении заведующей, второе – против медиков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка из детсада Ростова-на-Дону от менингита. Первое дело было заведено в отношении заведующей, второе – против медиков.

Следователи выяснили, что к малышу, который умер от острого гнойного менингоэнцефалита, несколько раз приезжали медики. «По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи «Скорой помощи», однако адекватной медицинской помощи оказано не было», - рассказали в СК РФ.

Только настойчивые просьбы отчаявшейся матери помогли отправить ребенка в больницу, где он скончался через несколько дней.

Уголовное дело возбуждено  по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, ранее в отношении заведующей детского сада, в которых ходил погибший ребенок и в котором  заболели сразу 50 детей, было заведено дело по  ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Следователи проверят, как свои обязанности выполняли  сотрудники органов образования, роспотребнадзора, медицинских учреждений, на учете которых состояли воспитанники детского сада. Предстоит дать  оценку  оказанной детям  лечебно-профилактической помощи.

«Будет дана жесткая правовая оценка не только действиям сотрудников детского сада, но и действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали некоторых из детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации больных и недопущению распространению болезни», - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Действия медиков будут исследованы судебными экспертами. Проверят следователи и то, как формировались группы в детсаду и не были ли они переполнены.

Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководством Следственного комитета.

О том, что трехлетний ребенок из яслей детсада № 83 Ростова-на-Дону умер в больнице, стало известно накануне.  Вслед за ним в ростовскую больницу имени Семашко  поступили еще 16 малышей с диагнозами «ОРВИ» и «острый гнойный менингит». «В настоящее время еще 34 воспитанника детсада инфицированы, находятся дома под постоянным наблюдением педиатров, от госпитализации отказываются, 4 человека находятся в реанимации», - рассказали в прокуратуре Ростовской области.

Видео: сайт СК РФ

Закрыть