Яндекс.Метрика

Десятки тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Германии

Десятки тысяч человек эвакуированы из-за наводнения на севере Германии. Уровень воды в Эльбе приближается к 7,5 метрам при норме в два метра.

Десятки тысяч человек эвакуированы из-за наводнения на севере Германии. Уровень воды в Эльбе приближается к 7,5 метрам при норме в два метра.

В Магдебурге затоплены ряд улиц города, откуда накануне эвакуировали людей. Наводнение угрожает трансформаторной подстанции, которая обеспечивает весь город. Железнодорожный мост через Эльбу закрыт. 

"Волны паводка с Эльбы и Заале объединились и теперь двигаются в направлении севера", - отметил Ахим Штольц, представитель нижнесаксонской службы по водному хозяйству, защите прибрежных территорий и природы. Не исключено, что в коммуне Ной-Дархау уровень воды поднимется до рекордных 8,4 м, что значительно превысит предыдущий рекордный уровень в 7,49 м.

Наибольшие опасения вызывает вероятность затопления Дрездена. Власти уже пообещали выплатить пострадавшим регионам единовременную помощь в размере 100 миллионов евро. Впрочем, ожидается, что этой суммы не хватит на то, чтобы покрыть все расходы.

В результате паводка остановлено речное судоходство на Дунае, на некоторых участках Эльбы и Рейна, а также на Некаре, Майне и Везере.

Сегодня в пострадавшие от наводнения районы отправился президент Германии Йоахим Гаук: он уже прибыл в Галле, а позже посетит город Майсен, расположенный в 25 км от Дрездена. 

Последствия разгула стихии по всей стране устраняют около 70 тысяч пожарных и более 11 тысяч военнослужащих.

Европа в этом году переживает сильное наводнение. Подтопления после ливней отмечены в Чехии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Германии. 


Закрыть