Яндекс.Метрика

Первый раунд переговоров двух Корей продлился 45 минут

Переговоры, которые проходили в приграничной деревне Пханмунджом, где в 1953 году было подписано Корейское соглашение о перемирии, стали первыми за несколько лет. С обеих сторон в них участвовало по три делегата.

Первый раунд переговоров Северной и Южной Корей завершился через 45 минут после начала. Когда состоится второй - пока неизвестно.

Переговоры, которые проходили в приграничной деревне Пханмунджом, где в 1953 году было подписано Корейское соглашение о перемирии, стали первыми за несколько лет. С обеих сторон в них участвовало по три делегата.

Проведение переговоров стало возможным после того, как 6 июня власти КНДР, ранее настаивавшие на контактах лишь на более высоком уровне, предложили провести рабочую встречу. В качестве ответного шага Южная Корея объявила о готовности устроить 12 июня двустороннюю встречу на министерском уровне. Подготовка этой встречи стала одним из пунктов в программе рабочих переговоров.

Изначально Пхеньян настаивал на проведении встречи на территории совместной корейской индустриальной зоны Кэсон, о возобновлении работы которой также шла речь на переговорах. Кроме того, обсуждались возобновление работы курорта в горах Кымгансан и продолжение воссоединения семей, оказавшихся по разные стороны границы после Корейской войны 1950-1953 годов.

Поездки туристов из РК в Кымгансан прекратились с июля 2008 года, когда северокорейский часовой застрелил южнокорейскую домохозяйку, случайно попавшую в запретную зону. Сеул тогда потребовал от Пхеньяна извинений, проведения совместного расследования и усиления мер безопасности для туристов, однако получил отказ. После ряда безрезультатных попыток вновь запустить проект Север выслал оттуда персонал из Южной Кореи и конфисковал ее собственность в Кымгансане

Также стало известно, что КНДР в 14.00 по местному времени (09.00 мск) вновь открыла канал связи с Южной Кореей в Пханмунджом, закрытый с марта текущего года из-за резкого обострения обстановки на Корейском полуострове.

Республика Корея призывает КНДР положительно воспринять реализуемую нынешней сеульской администрацией политику "создания доверия", которая должна открыть новую эру мира и надежд на Корейском полуострове. Об этом заявила сегодня президент РК Пак Кын Хе, выступая на Национальном кладбище южнокорейской столицы по случаю национального праздника - Дня памяти, когда страна отдает почести погибшим в войнах.

Она отметила, что мир и объединение остаются среди главных устремлений всех 70 млн корейцев.

Отношения КНДР и Южной Кореи резко обострились в конце 2012 года после того, как Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты. Пхеньян заявил, что запуск был проведен для запуска спутника, однако остальные страны мира расценили его как испытание баллистической ракеты — средства доставки ядерного заряда.

В марте этого года прошли военные учения США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Ситуация обострилась еще больше. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени". Северокорейское руководство также закрыло совместную корейскую индустриальную зону Кэсон, где работали около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тысячи граждан КНДР.

Однако в конце мая Пхеньян сменил тон в отношении Сеула, объявив о готовности возобновить работу зоны Кэсон. КНДР даже дала понять, что готова обсуждать заключение мирного договора с Южной Кореей, который должен придти на смену соглашению о перемирии, заключенному после Корейской войны.


Закрыть