Яндекс.Метрика

Более 21 500 бутылок грузинского коньяка отправились в Россию

Первая с 2006 года партия грузинского алкоголя отправилась сегодня в Россию. Компания «Кахетинское традиционное виноделие» сообщила об отправке 21, 6 тыс. бутылок с коньяком.

Первая с 2006 года партия грузинского алкоголя отправилась сегодня в Россию. Компания «Кахетинское традиционное виноделие» сообщила об отправке  21, 6 тыс. бутылок с коньяком, передает «РИА Новости».

Первая партия вина из Грузии должна отравиться в Россию уже на этой неделе, а в скором времени на прилавках вновь появится «Боржоми», импорт которого был возобновлен в мае.

Роспотребнадзор еще в 2006 году запретил поставки в России вин и минеральной воды из Грузии.Тогда  в молдавских и грузинских винах были обнаружены нарушения норм  по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, смутил проверяющих и химический состав напитков.

Грузия сделала первый шаг для возвращения на российский рынок в конце 2012 года, сразу после смены правительства.  В конце января Геннадий Онищенко заявил, что не видит особых препятствий для возвращения грузинской продукции в Россию: «Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы».

По приглашению грузинской стороны делегация Роспотребнадзора побывала на тех предприятиях, которые пожелали поставлять свои вина и напитки в Россию.

В марте разрешение вернуться на российский рынок получили две грузинские компании по производству вина – это  «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе».

Закрыть