Яндекс.Метрика

Сироты из Петербурга, которых не смогли усыновить американцы, снова доступны для других усыновителей

"Они могут быть усыновлены российскими или иностранными гражданами, кроме граждан США", - рассказал глава комитета по социальной защите Александр Ржаненков.

Петербургские сироты, которые познакомились со своими потенциальными родителями из США до вступления в силу закона "Димы Яковлева", снова могут знакомиться с возможными усыновителями.

"Они могут быть усыновлены российскими или иностранными гражданами, кроме граждан США", -  рассказал глава комитета по социальной защите Александр Ржаненков, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, по его словам, пока никто не выразил желания познакомиться с этими детьми. 

Отметим, ранее сообщалось, что петербургские сироты, которых не успели усыновить американцы после принятия "закона Димы Яковлева", пока не могут обрести новые семьи, так как из США до сих пор не присланы официальные уведомления об отказе от них.

Известно, что две американские семьи написали добровольный отказ. При этом 22 американские семьи подали иск к Российской Федерации в Страсбургский суд по обвинению в дискриминации. 

21 мая детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова получила письмо из министерства образования, куда обращалась с просьбой решить судьбу 33 детей, с которыми будущие родители уже успели познакомиться.

"Заместитель главы Минобрнауки Игорь Реморенко сообщает, что с учетом установленного Законом запрета на усыновление (удочерение) гражданами США российских детей, региональные операторы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не имеют оснований для передачи несовершеннолетних граждан РФ на усыновление гражданами США", - говорится в сообщении.

Поводом для отказа "является, в том числе, изменение обстоятельств, которые ранее предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью".

Согласно информации из министерства, в ближайшее время американские семьи получат уведомления о том, что они больше не являются кандидатами в усыновители российских детей. А выбранные ими малыши будут ждать новых мам и пап, чтобы обрести семью "в порядке, установленном российским законодательством".

Закрыть