Яндекс.Метрика

Заведующая детсадом в Ростове, где произошла вспышка инфекции, отстранена от должности

Как уточняет пресс-служба СК РФ, "данная мера процессуального принуждения позволит следствию провести необходимые следственные действия с участием сотрудников детского сада с целью выяснения вопросов надлежащего соблюдения санитарных правил и норм в дошкольном учреждении и исключит возможное воздействие на них со стороны подозреваемой".

Суд отстранил от должности заведующую детсадом "Теремок" в Ростове-на-Дону после вспышки инфекции. Как уточняет пресс-служба СК РФ, "данная мера процессуального принуждения позволит следствию провести необходимые следственные действия с участием сотрудников детского сада с целью выяснения вопросов надлежащего соблюдения санитарных правил и норм в дошкольном учреждении и исключит возможное воздействие на них со стороны подозреваемой".

Ранее сегодня министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская сообщила, что вспышка инфекции в детском саду локализована. В отношении руководителя садика возбуждено дело о халатности, ей грозит реальный срок.

Напомним, что с начала месяца заболели более 100 воспитанников этого детского сада, у 20 из них, по последним данным, подтвердился менингит, один ребенок умер.

СК возбудил два уголовных дела - в отношении медиков и заведующей детсадом - о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что вспышка менингита могла быть вызвана вирусом, привезенным из заграничной туристической поездки и массово распространившимся во время детского утренника.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ростовской области Михаил Соловьев добавил, что вирус менингита в детсад «Теремок» в Ростове-на-Дону мог быть завезен из Китая. Не исключено, что вирус мог приехать в детсад вместе с овощами или фруктами. По его словам, похожий вирус в прошлом году проявился на Ставрополье, но масштабы заражения были куда скромнее. 

Детский сад закрыт на три месяца.

Закрыть