Яндекс.Метрика

Госдума РФ приняла закон об оскорблении чувств верующих

За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, предлагается наказывать лишением свободы до трех лет

Госдума приняла в третьем чтении закон об оскорблении чувств верующих.

Изменениями в УК предлагается новая редакция ст.148 "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (сейчас — "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

Согласно этой поправке, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предлагается наказывать лишением свободы до трех лет. Предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Усиливается наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов. Штраф повышается с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание может стать, если деяние совершено с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия - вплоть до года лишения свободы.

В разы повышаются штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях - до 100 тысяч рублей. За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, их порчу или уничтожение предлагаются штрафы до 200 тысяч рублей.

При рассмотрении документа в третьем чтении депутаты вернули его во второе с тем, чтобы принять дополнительные поправки. Согласно одной из них, закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Закрыть