Яндекс.Метрика

За нарушения на ЕГЭ взялся Следственный комитет: возбуждено первое уголовное дело

Нарушение на ЕГЭ вылилось в уголовное дело. Следственный комитет РФ возбудил его в отношении руководителя центра обработки информации единого государственного экзамена республики Кабардино-Балкария.

Нарушение на ЕГЭ вылилось в уголовное дело. Следственный комитет РФ возбудил его в отношении руководителя центра обработки информации единого государственного экзамена республики Кабардино-Балкария.

Дело заведено по ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия).  

По версии следствия, женщина завысила баллы за выполненные работы нескольким ученикам из разных школ КБР, за это она должна была получить определенное вознаграждение.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей у одного из сотрудников этого центра», - рассказали в СК РФ.

Кстати, поводом для возбуждения дела стали материалы, поступившие к следователям из  управления ФСБ по Кабардино-Балкарии.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что это первое, но, скорее всего, не последнее уголовное дело, возбужденное в связи с проведением ЕГЭ.

«В других регионах будут проверены все сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ. При наличии достаточных оснований по таким фактам будут организованы проверки, по результатам которых будут приниматься процессуальные решения», - подчеркнул Владимир Маркин.

Напомним, прокуратура Ставропольского края расследует инцидент с автомобилем, обнаруженным у стен школы в городе Благодарном. В день сдачи ЕГЭ в машине родителей одного из выпускников находились учителя с заданиями по математике.

Педагогов  нашли полицейские, охранявшие порядок во время проведения ЕГЭ по математике. Все учителя были сотрудниками других школ.

«При них находились конспекты по математике, пробные материалы ЕГЭ и два компьютера, которые изъяты следственно оперативной группой ОМВД России по Благодарненскому району», - рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Учителя свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ по математике полностью отрицают. Прокуратура начала проверку.

Отметился Ставропольский край и при сдаче при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Прокуратура заинтересовалась справками, выданными 4 ученикам кадетской школы имени генерала Ермолова. Они гласили, что  детям в период  сдачи основного этапа ЕГЭ необходима госпитализация. Ребята сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов.

Кроме того, на Ставрополье от работы отстранены два члена комиссии по проверке ЕГЭ. Их уличили в  завышении результатов семерым школьникам.

Закрыть