Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Зарплаты в Петербурге вышли из тени

С начала 2013 г. более 500 петербургских предприятий легализовали доходы своих сотрудников. Для того чтобы как можно больше предприятий отказывались от выплаты серых зарплат, в городе действует межведомственная комиссия.

С начала 2013 г. более 500 петербургских предприятий легализовали доходы своих сотрудников.

Для того чтобы как можно больше предприятий отказывались от выплаты серых зарплат, в городе действует межведомственная комиссия. Представители Управления федеральной налоговой службы (УФНС), прокуратуры, Государственной инспекции труда и Комитета финансов Санкт-Петербурга каждый месяц приглашают на заседания руководителей тех организаций, которые платят своим сотрудникам ниже среднего по отрасли. 

К примеру, по данным Государственной инспекции труда (ГИТ) Санкт-Петербурга, на последнее заседание 30 мая были приглашены представители пяти предприятий, работающих в сфере торговли и спорта. Им объясняли, что выгода от получения серых зарплат для сотрудников минимальна. Они не могут рассчитывать на оплату больничного, отпуска, вряд ли оформят налоговые вычеты при покупке квартиры, возникнут проблемы и с получением кредитов. Кроме того, те, кто получает серые зарплаты, не смогут рассчитывать и на достойную пенсию, так как их отчисления в Пенсионный фонд минимальны. Комиссия дала рекомендации отражать в налоговой отчетности реальные заработки и соблюдать права работников. 

По данным УФНС, большинство работодателей соблюдают рекомендации комиссии. В первом квартале 2013 г. более 500 петербургских организаций легализовали заработную плату своих сотрудников – это 74% приглашенных на заседания. В результате увеличилось поступление налогов на доходы физических лиц в бюджет города на 30 млн рублей, что в 2 раза выше показателей за первые месяцы 2012 г.

Как сообщили в налоговой инспекции, статистику по общему количеству предприятий, где нарушаются права работников, не ведут. Проверки проводят по обращениям горожан. К слову, сообщить о нарушении прав работник может и устно (по телефону горячей линии инспекции), и письменно через сайт. Проверку предприятия проведут гарантированно и вышлют письменный ответ. 

Основными кандидатами для вызова на комиссию являются организации, у которых низкая налоговая нагрузка, попадающие в зону риска совершения налоговых правонарушений, не уплачивающие НДФЛ, а также выплачивающие среднемесячную заработную плату на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в Санкт-Петербурге. 

ГИТ в Санкт-Петербурге регулярно обновляет на официальном сайте два реестра. Их данные стоит иметь в виду при устройстве на работу. В первый список входят те предприятия, где гарантированно соблюдаются права работников. Во втором перечислены недобросовестные работодатели, которые не платят налоги или задерживают  зарплату. 

Напомним: в середине декабря 2012 г. подписано соглашение между Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Межрегиональным объединением организации профсоюзов и правительством города об установлении минимальной заработной платы: с 1 января 2013 г. она составляет 8326 руб­лей. При этом средняя зарплата по городу составляет 32 тыс. руб­лей. Те, кто столкнулся с выплатами денег в конвертах, могут обратиться на горячие линии двух инстанций: УФНС – 272-01-88 и ГИТ – 746-59-86, 374-31-97.

Пожаловаться на зарплаты в конвертах можно в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекции.

Закрыть