Яндекс.Метрика

На сайте Президентской библиотеки пользователи смогут увидеть государственные символы новой России

В Президентской библиотеке хранятся уникальные исторические материалы, отражающие историю, теорию и практику российской государственности.

В Президентской библиотеке хранятся уникальные исторические материалы, отражающие историю, теорию и практику российской государственности.

Как сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, большое внимание при этом уделяется сохранению и опубликованию документов о современной России, символам государственной власти и законодательству.

Накануне одного из самых «молодых» государственных праздников – Дня России, который отмечается 12 июня, – многие из них представлены в открытом доступе.

Центральное место в фондах Президентской библиотеки занимает электронная копия Основного закона России – экземпляра Конституции. На нем приносили присягу главы нашего государства. Вместе с ней размещены тексты федеральных конституционных законов и указов президента Российской Федерации о поправках в Конституцию Российской Федерации, а также акты, свидетельствующие о принесении присяги при вступлении в должность глав нашего государства.

В 2012 году экземпляр дополнили актом о принесении присяги ныне действующим президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На портале можно познакомиться с текстом в электронном виде. Также все желающие могут рассмотреть его детали: переплет и украшения обложки. Переплет оригинального экземпляра Конституции выполнен из тонкой кожи красного цвета, на обложке находится накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации».

К празднованию 20-летия принятия Основного закона страны Президентская библиотека планирует создание виртуального Музея Конституции. В рамках этого проекта на основе электронных фондов Президентской библиотеки будут проходить уроки основ Конституции. Их сделают увлекательными и интересными как для старшеклассников, так и для детей младшего школьного возраста.

Также на портале представлены официальные символы государства и государственной власти: государственные герб, гимн и флаг. Аудиофайл Гимна Российской Федерации является точным воспроизведением гимна – официального государственного символа Российской Федерации, исполняемого на торжественных и правительственных мероприятиях с участием высшего политического руководства страны. Гимн исполняется в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией и текстом.

На сегодняшний день фонды Президентской библиотеки включают более 250 тыс. единиц хранения. Среди оцифрованных материалов – печатные и рукописные книги, периодические издания, фотографии, карты, официальные государственные документы и материалы из личных архивов государственных и общественных деятелей России – от великих князей до Президентов Российской Федерации. В частности, представлены записи телевизионных трансляций  церемоний вступления в должность глав нашего государства.

Недавно на портале Президентской библиотеки была опубликована новая коллекция, посвященная русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

Закрыть