Яндекс.Метрика

Еще один ребенок умер от менингита в Ростове-на-Дону

Сегодня бригадой скорой помощи был доставлен в тяжелом состоянии 2-х летний ребенок, который проживал в Кировском районе города Ростова-на-Дону. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, спасти малыша не удалось. При поступлении в медицинское учреждение ребенку поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок 3 степени.

Двухлетний ребенок скончался от менингита в Ростове-на-Дону после вспышки инфекции в детском саду "Теремок". По информации СУ СК России по региону, сегодня бригадой скорой помощи был доставлен в тяжелом состоянии 2-х летний ребенок, который проживал в Кировском районе города Ростова-на-Дону.

Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, спасти малыша не удалось.

"При поступлении в медицинское учреждение ребенку поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок 3 степени", — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, по словам начальника управления здравоохранения города Рафаила Девликамова, данный случай заболевания не связан с энтеровирусной инфекцией. Он отметил, что это подтверждается клинически, то есть по характеру начала заболевания, его возникновения и клинической картине, которая определилась при поступлении в стационар.

"Это молниеносная форма менингококцемии: ребенок заболел сегодня, сегодня же поступил в отделение, в течение двух с небольшим часов ему оказывалась реанимационная помощь, которая, к сожалению, оказалась неэффективной", — пояснил он.

Напомним, что ребенок, посещавший детский сад "Теремок", был госпитализирован 2 июня с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". Через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого же учреждения, а также дети из очага заболевания. 

Ранее стало известно, что уже у 34 детей из Ростова-на-Дону подтвержден диагноз «серозный менингит». Всего в больницах остаются 66 малышей с энтеровирусной инфекцией. Причем не все они из злополучного детсада «Теремок». 

«Из детского сада №83 - 40 детей, детского сада №186 - 3 ребенка, контактных по очагу - 23 ребенка», - рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области. Там же подтвердили, что уже 17 детей из больницы выписали в связи с выздоровлением.

Состояние четырех малышей, которые остаются в реанимации, считается стабильным. Напомним, всего с момента появления вспышки через руки врачей прошли 135 детей с признаками болезни. 

Всего же в поисках малышей, которые могли контактировать с заболевшими и заразиться, медики обследовали почти 4 тысячи детей по всему Ростову-на-Дону.

Закрыть