Яндекс.Метрика

Следователи занялись больницей в Ставрополе, которая выдавала справки на досрочное ЕГЭ

Следом за прокурорами проверку городской детской клинической больницы имени Филиппского начал СКР. Руководство этой больницы выдало справки о необходимости досрочной сдачи ЕГЭ семи школьникам. Все они сдали экзамен на 100 баллов.

Следом за прокурорами проверку городской детской клинической больницы имени  Филиппского начал СКР. Руководство этой больницы выдало справки о необходимости досрочной сдачи ЕГЭ семи школьникам. Все они сдали экзамен на 100 баллов.

Отличниками заинтересовались проверяющие. «При этом медицинская документация о помещении учащихся на госпитализацию в указанных в справках периодах в больнице отсутствует», - рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Скандал с больницей разразился на прошлой неделе. Как рассказали в прокуратуре Ставропольского края, прибывших для проверки законности выдачи справок прокуроров в больницу не пустили по приказу главврача Вячеслава Кашникова. 

"Проверка была продолжена и доступ в учреждение обеспечен после выезда на место группы немедленного реагирования органов полиции. Кроме того, главным врачом не предоставлена в установленные сроки истребуемая документация", - сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В итоге главврача решено было уволить, в ответ заявления об увольнении написали 120 врачей и медсестер детской больницы имени Филиппского. Они требовали  восстановить в должности уволенного из-за ЕГЭ главврача.
Будет возбуждено уголовное дело, СК РФ решит после проведения проверки в больнице.

«Ранее в Кабардино-Балкарской Республике было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального центра обработки информации единого государственного экзамена Фатимат Сижажевой, которая подозревается в покушении на получение взятки за незаконное улучшение результатов ЕГЭ», - напомнил Владимир Маркин.

По версии следствия, женщина завысила баллы за выполненные работы нескольким ученикам из разных школ КБР, за это она должна была получить определенное вознаграждение.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей у одного из сотрудников этого центра», - рассказали в СК РФ.

Кстати, поводом для возбуждения дела стали материалы, поступившие к следователям из  управления ФСБ по Кабардино-Балкарии.

Маркин отметил, что  Следственный комитет намерен тщательно расследовать не только эти конкретные факты, но и проверять все сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ.

Закрыть