Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге появится памятник Виктору Цою

Жаркие споры вызвали два эскизных проекта памятника знаменитому рок-музыканту Виктору Цою молодых скульпторов Матвея Макушкина и Алексея Ничепорчука.

Жаркие споры вызвали два эскизных проекта памятника знаменитому рок-музыканту Виктору Цою молодых скульпторов Матвея Макушкина и Алексея Ничепорчука.

Рабочая группа по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга не смогла утвердить не один из проектов, и оба были отправлены на доработку.

Член рабочей группы Сергеев Борис пояснил, что споры вызвали скорее пластические достоинства двух вариантов, каждый макет вызвал определенные замечания, ведь это должен быть не кладбищенский вариант памятника, а скульптура достойная Петербурга.

Памятник будет установлен на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна в Кировском районе. Всем поклонникам Виктора Цоя известно, что он жил с женой и сыном по адресу пр. Ветеранов д. 99, 8 этаж, кв. 101. Конкурс проектов начался еще в 2009 году.

В августе 2012 года проект Матвея Макушкина вызвал одобрение отца музыканта Роберта Цоя, но градсовет вынес решение создать еще один проект на основе двух Макушкина и Ничепорчука. Данный тандем не смог сработаться и представил накануне на обсуждение снова два проекта.

Также в ходе заседания был утвержден проект постамента памятника Доменико Трезини скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Багрянцева. Памятник планируется разместить на площади Трезини, перед Благовещенским мостом.

Проект скульптуры зодчего неоднократно выносился на заседание градсовета и отправлялся на доработку: были раскритикованы шуба Трезини, пропорции головы зодчего, толщина голеней и чрезмерная массивность башмаков скульптуры. Макет памятника в натуральную величину был утвержден 3 мая.

Закрыть