Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Доноры в Петербурге сделали 146% плана

Международный день донора отмечается в мире 14 июня. «ПД» выяснил, как развивается донорское движение в Санкт-Петербурге.

Международный день донора отмечается в мире 14 июня. «ПД» выяснил, как развивается донорское движение в Санкт-Петербурге.

Нынешний год для петербургских добровольцев оказался непростым. Новый закон о донорстве, отменивший денежные выплаты, вызвал критику как со стороны сдающих кровь, так и со стороны медиков. 

«Нам удалось подкорректировать закон о донорстве совместно с городскими властями, депутатами Законодательного собрания Петербурга, – говорит главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков. – Мы добились того, чтобы донорам вернули выплаты – приказ Минздрава вступит в силу в ближайшие дни. Важную роль также сыграла пропаганда донорства».

Системная работа врачей и добровольцев дает плоды. Сего­дня 95% доноров сдают кровь абсолютно безвозмездно. По итогам 5 месяцев 2013 г. станция переливания крови сумела выполнить норму по сдаче крови на 146%.

Сейчас крови в городе не хватает – ситуацию усугубляет сезон отпусков. Городская станция переливания крови ждет доноров. Справки по тел. (812) 635-68-85. Адрес: Московский пр., 104.

Закрыть