Яндекс.Метрика

Экс-президент Аргентины Менем, торговавший оружием, получил 7 лет тюрьмы

Лишившись депутатской неприкосновенности, бывший президент Аргентины Карлос Менем отправится за решетку на ближайшие семь лет.

Лишившись депутатской неприкосновенности, бывший президент Аргентины Карлос Менем отправится за решетку на ближайшие семь лет. Приговор был вынесен по делу о незаконном обороте оружия на международном уровне, передает Reuters.

Следствие установило, что Менем поставил 6,5 тыс. тонн оружия в Эквадор и Хорватию в те годы, когда в отношении этих стран действовало международное эмбарго. Пособником Менемы был экс-министр обороны Оскар Камильон, он получил 5,5 лет тюрьмы.  

По словам бывшего президента, оружие было предназначено для Венесуэлы и Панами, каким образом оно попало в Эквадор  и Хорватию, он не знает. Суд постановил инициировать отзыв депутатских полномочий Менема, являющегося сенатором от провинции Ла-Риоха.

Карлос Менем находился у политического руля с 1989 по 1999 годы. В период первого президентского срока резко возросли темпы экономического роста Аргентины, упала инфляция, окрепла национальная валюта. Позднее администрацию Менема обвинили в коррумпированности.

Закрыть