Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Финский консул призвал россиян не бояться шенгена

Каждый раз перед получением визы в страны Шенгенского соглашения в Генеральном консульстве Финляндии петербуржцы гадают, как все-таки надо планировать свои путешествия, чтобы у финской стороны не возникло вопросов.

Каждый раз перед получением визы в страны Шенгенского соглашения в Генеральном консульстве Финляндии петербуржцы гадают, как все-таки надо планировать свои путешествия, чтобы у финской стороны не возникло вопросов. Петербургский дневник узнал из первых рук, что необходимо делать, а что не стоит, чтобы не столкнуться с трудностями. 

На наши вопросы согласился ответить Нико Нурминен, консул Генерального Консульства в Финляндии. Он рассказал, что 97 % выдаваемых Генконсульством виз многократные, и наибольшая часть из них оформлена на один год. "Опасаться отказа в выдаче визы не стоит, и мы приветствуем петербуржцев в нашем визовом центре", - сказал консул.

По его словам, ситуация, когда Генконсульство Финляндии отказывает в выдаче визы, как правило, достаточно редкая. "Ежегодно заявители не получают финскую визу в 0,7 % случаев, то есть, количество отказов очень низкое", - говорит Нико Нурминен. Особенно, если вспомнить, что в этом году Генконсульство Финляндии по прогнозу выдаст более 1,2 млн. виз. 

Что касается причин отказа, то визу могут не выдать из-за того, что у туриста в биографии имеются такие темные пятна, как, например, нарушения правил дорожной безопасности. "Это означает, в том числе, что в Финляндии или в других странах Шенгенского соглашения не стоит превышать скорость, находясь за рулем. Также другие правонарушения являются наиболее вероятной причиной отказа в выдаче Шенгенской визы Генконсульством Финляндии", - поясняет консул. 

Также в списке возможных причин могут оказаться страны пребывания заявителя. Однако Нико Нурминен отмечает, что такие случаи редки. " Мы обращаем внимание на историю пользования визой заявителем. Это означает, что если вы получили финскую визу, основной страной пребывания должна быть Финляндия. Я бы описал ситуацию так, что здесь недостаточно лишь объехать пограничный столб на границе", - говорит он.   То есть  основания отказать в выдаче визы есть, если он в течение года съездит в Финляндию только на один день и остальную часть года - в совсем другие страны. Поэтому в Генеральном консульстве Финляндии рекомендуют познакомиться с Финляндией глубже и лучше. 

Еще один важный момент, который волнует горожан - это где "открывать" свою свеженькую шенгенскую визу. Здесь позиция Генконсульства понятна. Как рассказал Нико Нурминен, "открывать" или "закрывать" визу именно в Финляндии не нужно. По его словам, Генконсульство Финляндии обращает главное внимание на то, какая страна является основной страной пребывания в течение срока действия визы гражданина.  

Напоследок Нико Нурминен заверил, что Генконсульство хорошо подготовилось к возрастающему потоку заявлений – к пиковому времени – которое ждет нас в ближайшем будущем. Консул рассказал, что в скором времени на работу выйдут новые сотрудники, которые будут помогать оформлять визы.

Закрыть