Яндекс.Метрика

Госдума приняла законопроект о защите авторских прав в интернете

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите авторских прав в интернете. Данную инициативу поддержали 257 депутатов, "против" проголосовали трое, один воздержался. Законопроект предлагает изменения в Гражданский кодекс, а также в Гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите авторских прав в интернете. Данную инициативу поддержали 257 депутатов, "против" проголосовали трое, один воздержался. 

Добавим, что законопроект предлагает изменения в Гражданский кодекс, а также в Гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы. Согласно закону, правообладатель может попросить суд ограничить доступ к нелегальному контенту. После положительного решения суда владельцы сайта, на котором размещен спорный материал, должны ограничить доступ к нему, либо это сделают интернет-провайдеры.

Далее правообладатель должен обратиться с иском в суд. В том случае, если судья решит, что жалоба была необоснованной, владелец сайта сможет разблокировать доступ к спорному материалу. 

По словам депутатов, администрация ресурсов сможет потребовать возмещения убытков.

Кроме того, указано, что все споры по авторским правам должны рассматриваться в Мосгорсуде.

Ожидается, что во втором и третьем чтении законопроект может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Закрыть